Интриги: сплетение судеб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Интриги: сплетение судеб » Флэшбек » Репортаж из прошлого. 29.08.3649


Репортаж из прошлого. 29.08.3649

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

● Название эпизода: "Репортаж из прошлого"
● Время действия: 29 августа 3649 года, полдень
● Место действия: парк недалеко от Национального Оперного театра
● Участники: Маркус Макферсон, Лорель Аделис
● Краткое описание: Два дня назад юная Лорель Аделис познакомилась с журналистом одной из тириосских газет - Раулем Револи. Молодой человек спас дорогую сердцу девушки вещицу - шарфик, с которым Лорель не расставалась, пригласил в гости в свою типографию и там, узнав в своей спутнице дочь известного виолончелиста Гаспара Аделиса, подарил ей собственноручно написанный репортаж о выступлении мсье Аделиса на конференции в Тириосе, что состоялась пять лет назад. Этот дорогой для Лорель подарок девушка во что бы то ни стало решила показать брату, Марку Макферсону, и даже написала ему записку о встрече. Они увиделись спустя два дня, в парке недалеко от Тириосской Оперы, и каждому было, что рассказать другому.

0

2

Сегодня стояла удивительно тёплая погода, и это после недели почти непрерывных дождей! Поэтому выглянувшее с утра солнышко так и звало на прогулку. И Марк не стал противиться этому зову. К тому же, скоро начнутся занятия в университете, и последние летние деньки хотелось провести с пользой, как в детстве бывало.
Недавно совсем, может пару недель всего, Марк вернулся из дома в Тириос, чтобы продолжить обучение, и за это время почти не виделся с Лорель. Пока обустраивался, пока получал учебники на год... Быть студентом, уже второго курса, всё ещё было ново и даже непривычно, и всё воспринималось с восторгом. Как тогда, в детстве, когда они с подругой сидели на уроках Гаспара Аделиса и слушали его истории. Легенда о людях с волшебными голосами, которые жили когда-то на месте, где сейчас находится целое королевство, оказалась решающей в жизни парня. Именно наслушавшись таких легенд Марк и принял решение учиться на историка, а не идти по стопам отца и стать военным. Отец, к удивлению парня, не стал возражать, и в семнадцать лет Марк впервые приехал в столицу, чтобы осуществить свою мечту. Прошёл год, наполненный новыми знаниями и новыми знакомствами, но до сих пор всё воспринималось с восторгом первокурсника. Юноша старался думать об этом, чтобы не вспоминать печальное событие, случившееся в жизни его семьи и близкой подруги. Всё ещё переживал за Лорель, и злился на проволочки, не позвляющие ему посвящать своё свободное время сестре, которая недавно лишилась своего отца. Год, на самом деле, это очень мало, чтобы боль утраты притупилась, и Макферсон старался поскорее уладить свои дела с заселением в общежитие, чтобы не тратить на это время, но не получилось. Столько времени потрачено почти впустую! Но тут ничего не поделаешь, и Марк был бессилен ускорить события.
Но все проблемы оказались уже позади, и парень мог вздохнуть свободнее. И вот теперь, когда до начала учебного года оставались считанные дни, у Марка наконец появилось достаточно свободного времени, чтобы можно было использовать его по своему усмотрению. С утра он успел написать письмо домой, и даже дошёл до почтового отделения, чтобы отправить своё послание родителям, а теперь можно было и прогуляться в парке. И не просто так, а чтобы встретиться с Лорель. На днях парень получил записку от подруги: Лорель просила о встрече. Марк привык откликаться на просьбы сестры сразу же, но не на этот раз, к сожалению. Записку-то получил, а вот прийти на встречу смог только сейчас. Юноша даже вышел заранее, чтобы немного собраться с мыслями и самому успокоиться. Не получалось у него быть спокойным и невозмутимым, и он это прекрасно понимал. Обычно они с Лорель встречались в парке, что находится недалеко от Оперного театра: туда-то Марк и отправился, закончив со своими делами.
Народу в парке было не очень много, что удивляло. Такая замечательная погода, солнечно, тепло, но нет того обжигающего жара, который бывает в середине лета. Может, Маркус просто слишком рано пришёл, и публика подтянется позже? В парке играла лёгкая музыка, создавая гуляющим праздничное, весеннее настроение. Дети и подростки, разумеется, не могли чинно прохаживаться по дорожкам, а носились и играли. Но их весёлые крики нисколько не мешали, и Марк даже умудрялся чувствовать себя в одиночестве. Он мимолётно улыбнулся проходящей по усыпанной гравием дорожке незнакомой девушке, кивнул смутно знакомой паре - кажется, они владели книжным магазинчиком, куда Марк иногда захаживал, разыскивая литературу для своих занятий. Хорошо, что никто из знакомых не кинулся заводить разговоры, как-то совсем не до этого сейчас было. Макферсон не стал заходить вглубь парка. В ожидании Лорель он сначала прохаживался по дорожкам, ведущим в центр парка, затем направился к всё ещё работающему фонтану. Вот тут они обычно встречались, обменивались своими новостями. Сегодня, наверное, Марк пришёл на встречу даже немного раньше, поэтому оставалось только ждать, терпеливо посматривая то на часы, то на парковую дорожку. Марк даже знал, что именно в этом парке когда-то, много лет назад, и познакомились его родители. Поэтому ему было немного странно гулять по тем же дорожкам, по котором ходили они в дни своей юности. В конце концов юноша устроился на краю фонтана, вода из которого приятно освежала, и принялся ждать Лорель. Немного волновался, словно сто лет её не видел. Интересно, что же она хочет рассказать ему на этот раз?..

+1

3

Опаздывает. Она страшно опаздывает. Эта единственная мысль билась в голове Лорель, когда она с поспешностью, ничуть не достойной благородной девушки и актрисы, вылетала из дверей театра, сжимая в руках маленькую кожаную сумочку. Всего несколько дней прошло с той памятной встречи с журналистом Раулем, фамилии которого Лорель так и не узнала, - казалось, это было только вчера, в каком-то сказочном волшебном сне. Столько всего успело произойти за эти дни, и не всегда хорошее и приятное. Но девушка жила воспоминаниями об отце, что воскресил разговор с новым знакомым. Ей так не терпелось поделиться ими с Марком! Кто еще знал Гаспара Аделиса почти так же хорошо, как его родная дочь, кто сможет понять и разделить ее тоску и радость? Конечно же, на следующее утро после той встречи, едва проснувшись, Лорель отправила с посыльным записку другу с предложением встретиться где-нибудь. Причиной тому была не только газетная вырезка, что покоилась сейчас, аккуратно сложенная, в глубине ее сумочки, - мадемуазель действительно очень соскучилась по Марку. Они не виделись уже пару недель, целую вечность. Лорель все никак не могла привыкнуть к таким редким встречам: хотя обычно в театре она была занята, и на размышления времени не оставалось, по вечерам все равно накатывала тоска. Год прошел, а ничуть она не стала меньше. А тут, вдобавок, еще и страшные легенды о призраке, в которые девушка старалась не верить, но которые вдруг стали обретать пугающую реальность... В общем, причин увидеться с названным братом более чем достаточно. И Лорель с нетерпением ждала назначенного дня, а вот теперь, когда он наступил, безнадежно опаздывала!
Мадемуазель Аделис почти бежала по людной улице, едва замечая яркое летнее солнышко, пускающее блики в редких зеркалах луж, последних остатков недавних дождей. Она полюбуется на них потом, сейчас главное добраться до места. А что, если Марк не дождется? Ведь у него, наверное, есть и свои дела, недаром же так тщательно выбирали место и время, которое было бы удобно обоим. А девушка, хоть и не по своей воле, отвлекает его, заставляет ждать. Если бы только она могла знать, что так получится!
Но вот, наконец, и центральная аллея парка. О месте встречи договариваться отдельно не надо было - они еще год назад назначили этим местом фонтан в одном из уголков парка. И - у Лорель на секунду перехватило дыхание - Макферсон был еще там. Сердце радостно забилось. Он дождался ее!
- Марк! - последние несколько метров мадемуазель Аделис преодолела бегом, нисколько не заботясь о приличиях. Светло-каштановые волосы, скрепленные сзади простой заколкой, разметались по плечам легкого светлого платья. Девушка даже не притормозила, с ходу обняла друга, крепко прижалась к нему. Рядом с ним она чувствовала себя совершенно свободно. Она почти сразу же отпустила юношу, отступила на шаг назад, открыто глядя на него. В ее глазах смешались радость встречи и вина.
- Здравствуй, Марк. Я так счастлива наконец-то увидеть тебя! Не представляешь, как я скучала. Прости, пожалуйста, за опоздание, нас задержали на репетиции. Сеньорита Гвальдо снова была недовольна всем вокруг, поэтому нам пришлось сначала ждать, пока она успокоится, а потом еще несколько прогонять номер. Я так переживала, что заставляю тебя ждать, - невозможно было не заметить досадливую гримасу, промелькнувшую на лице девушки при словах о ведущей певице. Хотя она старалась ни о ком не думать плохо, да и привыкла за год к тяжелому характеру примадонны, но сегодня это все было так некстати! Ведь из-за нее Лорель подвела другого человека. Впрочем, мадемуазель тут же снова заулыбалась. - Ты не очень торопишься? Расскажи же, как у тебя дела, как устроился?

+2

4

Утро и правда выдалось замечательное. Марк сидел на краю фонтана, слегка запрокинув голову и прикрыв глаза, подставив лицо солнечному свету. Прогулка доставляла удовольствие, особенно перед началом напряжённой учёбы. Поэтому парень ценил каждое мгновение тишины и покоя, словно впитывая их в себя, настраиваясь на будущие свершения, словно заряжаясь солнечной энергией. Даже дышалось гораздо легче, чем в пасмурную, дождливую погоду. Юноша ещё раз порадовался тому, что они с сестрой назначили встречу на это утро, ведь если бы они решили встретиться день-два назад, пришлось бы гулять под моросящим дождём, или прятаться в помещении какого-нибудь кафе, а то и вовсе звать друг друга в гости. И неизвестно, пустили бы Марка в служебные помещения театра. А его собственная комната была не самым подходящим местом встречи с Лорель. Всё так изменилось за этот год... Привыкнуть всё равно не получалось, уж очень Марк привык являться в гости к Лорель без спросу, когда ему очень надо было увидеться с сестрой. Ведь дома, когда они были совсем детьми, младший Макферсон буквально днями и ночами пропадал в поместье Лорель, придумывая игры и слушая рассказы мсье Аделиса, отца Лорель. И обе семьи считали, что так оно и надо. А теперь так не поступишь.
Марк улыбнулся своим воспоминаниям о детстве. Он мог бы сидеть здесь часами, размышляя о чём-то своём, и не замечая, как летит время. Как же хорошо, когда светит солнце! Тепло, как летом, и не надо прятаться от дождя. Они отлично погуляют, если, конечно, у Лорель нет срочных дел в театре. Студенты занимались только в учебное время, а вот у артистов театра такого расписания не было, они работали весь год, кроме отпуска. И Марк был готов сколько угодно времени ждать Лорель на их условленном месте...
И тут парня окликнули, кажется, на весь парк. Макферсон резко открыл глаза и выпрямился. И тут же узрел спешащую к нему Лорель, чуть ли ни бегущую по дорожке парка. Юноша выдохнул, чувствуя, как что-то тёплое разливается в груди. Не успел парень отойти от фонтана, как девушка оказалась рядом, крепко обняв его.
- Доброе утро, - тихо отозвался Марк, обнимая Лорель в ответ, - Как же я по тебе соскучился...
В следующее мгновение Лорель отступила, позволив рассмотреть себя повнимательнее. Марк нахмурился, слушая сбивчивые объяснения сестры, потом тепло улыбнулся:
- Лорель, да, наверное, это я слишком рано пришёл, - проговорил парень, - Я даже не заметил, как пролетело это время. А вот то, что ты так спешила, мне совсем не нравится. У вас такая занятость, что могут задержать надолго на репетиции, а мне пока спешить некуда. У нас занятия начнутся с сентября, а пока у меня очень много свободного времени, и я хочу посвятить его тебе, - Марк перевёл дух, затем спохватился: - Давай-ка присядем, ты же вся запыхалась! Ещё не хватало заболеть.
Приобняв девушку за плечи, Марк прошёл с ней к скамейке недалеко от фонтана, и продолжил речь, когда они уселись:
- Я даже сегодня успел отправить письмо домой, и замечательно прогулялся по парку, - неспешно проговорил Марк чувствуя себя неловко от того, что Лорель так спешила на эту встречу, - Видел кое-кого из знакомых. А что касается университета, то и там успел побывать, разумеется. Нам уже сообщили о лекциях на первую учебную неделю. Ох, чувствую, загоняют нас там... А комната у меня прежняя, соседи прежние. Второй курс, всё-таки, - в словах Марка чувствовалась гордость за себя.
Он замолчал, внимательно посмотрел на собеседницу. Может, что-то случилось, что заставило Лорель так спешить?
- Как у тебя дела в театре? Всё хорошо? У тебя взволнованный вид. А на сеньориту Гвальдо не обращай внимания, ты поёшь гораздо лучше неё.

+2

5

Все-таки, Лорель сильно волновалась о том, как встретит ее названный брат. Она бы не стала задерживать его, если бы оказалось, что ему пора идти, и не обиделась бы, если бы он вовсе не дождался. Это раньше, когда они жили дома, обоим было некуда спешить и практически все свое время дети проводили друг рядом с другом. Марк присутствовал на уроках, которые Гаспар Аделис давал своей дочери, хотя сам давно уже отказался заниматься музыкой. Лорель нравилось наблюдать, как юноша фехтует в паре со своим отцом, и сама даже шутки ради пару раз брала в руки шпагу - хотя, конечно же, никогда всерьез не думала о том, чтобы научиться сражаться. Зато благодаря лорду Макферсону девочка получила навыки верховой езды. Они с Марком исследовали каждый уголок имений своих родителей, бродили по окрестным полям и лугам, иногда забирались в чащу леса, испытывая собственную храбрость. Они могли заявиться друг к другу в гости хоть на рассвете, а если и случалось так, что один проводил время где-то отдельно от другого, то потом непременно рассказывал обо всем.
Но эти дни давно миновали. Сначала Марк уехал в столицу, чтобы поступить в университет, и от тоски по брату Лорель спасала только музыка. Потом, правда, юноша вернулся из-за опасных волнений в Тириосе, но зато заболел отец... Сейчас мадемуазель Аделис и наследник лорда Макферсона по-прежнему оставались близкими друзьями, но теперь каждый занимался своим делом, общался в своем кругу, и чтобы встретиться им нужно заранее написать друг другу записку. Что поделаешь, такова жизнь. Именно поэтому хористка ничуть не удивилась бы, узнав, что юноша ее не дождался, в конце концов, она опоздала почти на час! Это даже просто неприлично, но возможности отправить послание и предупредить у нее не было. Однако, Марк был здесь, никуда не спешил, смотрел как прежде радостно и с любовью. От этого взгляда на душе у Лорель стало гораздо светлее. Ее, только вырвавшуюся с шумной нервной репетиции, теперь накрыла волна безудержного счастья, и девушка звонко рассмеялась.
- Значит, теперь я отниму у тебя немного свободного времени, раз у тебя его слишком много. Ох, Марк, передать не могу, как же я рада!.. - она продолжила уже серьезнее. - Ты ведь знаешь, я переживаю, когда не могу выполнить свои обещания, даже если зависит не от меня. Боялась - вдруг, у тебя назначены еще какие-то дела или встречи, и мы не увидимся. А мне так хочется тебе кое-что рассказать! - Лорель непроизвольно бросила взгляд на свою сумку. Она была уверена, что другу тоже будет интересно прочитать о том давнем выступлении мсье Аделиса, ведь обе семьи так хорошо знали друг друга, что стали почти что родственниками. - Не беспокойся, я не заболею. У меня есть защита.
Девушка с лукавой улыбкой потеребила повязанный на шею голубой шарфик - тот самый, который вот уже несколько дней хранит в себе воспоминания не только об отце, - но все же позволила отвести себя к скамейке. Она не чувствовала себя особо уставшей, но ведь так гораздо удобнее, да и перевести дух в самом деле не помешает.
- Хорошо... - прошептала мадемуазель, уютно пристроившись рядом с братом. Она только сейчас стала замечать и яркое теплое солнце, заставляющее жмуриться, и птичью звонкую возню, и веселые крики играющих на лужайке детей. В самом деле, хорошо... А ведь она не была на улице уже довольно давно. Девушка повернулась к Марку, когда он заговорил, внимательно выслушала его рассказ, не переставая при этом улыбаться. Даже не сомневалась, что у него все хорошо - в такой чудесный день просто не может быть речи ни о чем ином.
- Я за тебя очень рада. Надеюсь, не забыл передать родителям от меня привет? А что вы будете изучать в этом году? Ты уже получил книги? - как бы ей ни нетерпелось поделиться своими радостями, другие всегда стояли на первом месте, поэтому Лорель сперва должна была обо всем расспросить друга. Тем более, ей действительно было интересно. Саму ее науки никогда особенно не интересовали, хотя мама в свое время и пыталась сделать из девочки ученую даму. Но Марк в своем университете изучал древнюю историю, а вот уже было захватывающе. Лорель всегда с интересом выслушивала рассказы о том, что студенты проходили на лекциях. И не переставала удивляться тому, как раньше жили люди.
Девушка чуть нахмурилась, когда Марк неожиданно серьезно поинтересовался ее делами. Неужели и впрямь выглядит так, будто что-то случилось?
- Нет-нет, все хорошо, правда, - поспешила заверить она. Не хватало еще вводить друга в заблуждение и заставлять переживать понапрасну. - Это, видимо, из-за опоздания. А в театре все по-прежнему... Жизнь бьет ключом. Мы готовим новую оперу, поэтому сейчас самое напряженное время. Вечером назначена еще одна репетиция, для массовых сцен. Режиссер хочет немного переделать их, чтобы лучше смотрелось... - на какую-то долю секунды по лицу девушки промелькнула темная тень - она вспомнила о странных знаках, преследующих ее с недавнего времени в стенах театра. Сегодня снова придется поздно возвращаться в спальную комнату, а значит, призрак опять может появиться. Но нет! Она будет не одна, и ничего страшного не случится. Лорель решительно выбросила из головы эти мысли, весело улыбнулась. - Хорошо, что Джеммина тебя не слышит. Вот был бы грандиозный скандал...

+2

6

Марк был рад тому, что у Лорель всё хорошо. Всё-таки, парню было самому очень неловко за то, что девушка так спешила на встречу, и он вовсе не собирался винить Лорель в опоздании. Он и сам видел, как ей неприятна сама мысль о том, что она может подвести другого человека опозданием, но не считал, что Лорель есть, в чём оправдываться. И поэтому ему самому было неловко перед Лорель. Он же готов был ждать, сколько потребуется, ведь сам первый виноват перед девушкой, что не сразу смог выделить время для этой встречи.
- Я, пожалуй, сам должен просить у тебя прощения за то, что не сразу смог встретиться с тобой, - Марк глянул на Лорель, извиняясь за свои обстоятельства, - После возвращения в столицу совсем не было времени отвлекаться. Оказывается, оформиться в общежитие бывает так трудно. Мне пришлось убить на это почти две недели! Пока там печать поставят, пока ключ получишь, и везде же очереди. Не я один такой, без жилья в городе. Вот так и получилось, что мне пришлось отложить встречу. Наверное, надо было приехать в Тириос ещё на неделю раньше, чтобы всё уладить. Но, - Марк посмотрел девушке в глаза: - Я бы ни за что не ушёл из парка, пока бы не встретился с тобой. И теперь мне точно некуда спешить, я в твоём распоряжении.
Лорель поинтересовалась его учёбой, и этот вопрос заставил Марка вспомнить о том, как он, серьёзно поговорив с родителям и получив их одобрение, примчался к Лорель домой с горящими от восторга глазами, и заявил, что собирается поступать в университет, на исторический факультет. Затем парень потащил подругу в библиотеку, и снова внимательнейшим образом читались книги о людях с чудесными голосами. Марк тогда сказал Лорель, что обязательно станет великим историком, может даже - археологом, и раскопает как можно больше интересного об этом народе. Марку было тогда лет четырнадцать, не больше. А теперь ему было восемнадцать лет, и он учился на втором курсе университета. Учёба была напряжённая, настоящий труд, от которого порой гудела голова и темнело в глазах, но сдаваться парень был не намерен.
- Разумеется, о проблемах я не стал сообщать родителям. И, конечно, я передал от тебя им привет. Ты же знаешь, как они тебя любят, - парень снова улыбнулся подруге, - Да, учебники нам успели выдать, как только оформили в общежитие. Изучаем почти то же самое, что и в прошлом году, только углублённо, и требовать с нас будут больше. История от древности до средневековья, норийский язык, математика, физика, химия, в общем, почти как в школе, - усмехнулся парень, - Так в университетах всегда бывает. Нам ещё в прошлом году сказали, чтобы мы забыли всё, чему научились, потому что будем всё изучать заново. Весёлые ребята, эти профессора, шутники прямо. А вот самое интересное начнётся на третьем курсе, - посерьёзнел Макферсон, - Я хочу поступить на кафедру истории древнего мира. Буду изучать историю древнего Нора. Расцвет народа бельвуаров был очень давно, несколько тысячелетий назад. И этому времени посвящена целая наука, - с азартом сказал Марк, глядя на девушку, - Я обязательно всё узнаю, и наши игры станут реальностью.
Юноша умолк, внимательно слушая рассказ Лорель о репетиции в театре, в красках представляя себе разгневанную сеньориту Гвальдо, недовольную то одним, то другим. А уж скандал, который бы она могла устроить, услышь мнение далёкого от оперы человека, тоже представлялся весьма красочно, что только смешило парня.
- Я не боюсь сеньориту Гвальдо, - со смехом отмахнулся Марк, откинувшись на спинку скамейки, - Было бы даже забавно её позлить. Лорель, я ведь действительно считаю, что ты талантливее её. Ты гораздо моложе её, а все примадонны начинают ревновать к молодым и талантливым певицам, потому что сами начинают сдавать свои позиции. Ну, это насколько я представляю себе, что может происходить за кулисами театра, - уточнил парень, - Однако мне кажется, что-то мы только обо мне говорим. Я ведь тебя так долго не видел! Что у тебя новенького произошло за это время?

+2

7

- Да что ты, тебе-то уж точно не нужно извиняться передо мной! - Лорель было ужасно неловко от того, что Марк начал оправдываться, словно она и правда его в чем-то обвиняла. А ведь у нее и в мыслях такого не было! Да, они давно не виделись, и девушка очень скучала, но готова была ждать и еще дольше, если необходимо. Она сама ведь тоже далеко не каждый день была свободна, а уж уговорить мадам Фармен отпустить одну в город... Неужели брат подумал, что она могла его упрекнуть? - Я же все понимаю, Марк. Именно поэтому посылала записку, и мы выбирали самое подходящее для обоих время. Я тоже была занята эти дни, поэтому встречу мы отложили не только из-за тебя. И сейчас к шести часам мне снова нужно быть на репетиции... - она на секунду замолчала, переведя взгляд на ровную дорожку парковой аллеи, улыбнулась слабо и как-то задумчиво-печально. - Все так изменилось... Мы оба уже давно не беззаботные дети. Давай договоримся, что никто ни в чем не виноват, хорошо? Я слишком скучала и слишком рада тебя увидеть, - она посмотрела на Марка, возвращая на лицо прежнюю милую веселую улыбку. Которая, впрочем, все равно тут же померкла. Объяснения юноши заставили Лорель почувствовать себя эгоисткой. Как же так, лучший друг две недели был без крыши над головой, а она, у которой нет проблем ни с жильем, ни с питанием, жалуется на скандальную примадонну и думает лишь о том, чтобы поскорее показать статью. Такими мелкими, незначительными кажутся эти заботы, и усталость после долгих репетиций, и страх, что стал подкрадываться совсем недавно. Ведь она может спрятаться от него в спальне, и у нее есть Элен, чтобы делиться переживаниями. У Марка тоже наверняка есть друзья, но что делать, если совсем некуда пойти? Как же он провел эти две недели, где? Хуже всего, что девушка ничего не знала. Понятия не имела, чем могла бы помочь, но сейчас чувствовала себя едва ли не предательницей. Она, нахмурившись, с неприкрытым беспокойством посмотрела на брата.
- Я даже не подозревала о твоих трудностях. Где же ты жил это время, надеюсь, не на улице? А сейчас у тебя точно все хорошо?
Родителям он сообщать о проблемах не стал, а с названной сестрой вот поделился, но только когда все закончилось. Мадемуазель, конечно, понимала, что на его месте поступила бы так же, чтобы не волновать близких лишний раз. У нее тоже были секреты, например, о том, что однажды она упала в обморок прямо во время репетиции, потому что простудилась и у нее поднялась очень высокая температура. Потом сильно попало от мадам Фармен, да и от Элен тоже, но ни маме, ни Марку Лорель об этом не рассказала. Но за друга все равно переживала.
Она улыбнулась, когда Марк ответил насчет привета его родителям. В самом деле, можно было и не спрашивать. Как же здорово иметь такую замечательную семью.
- Я по ним тоже скучаю... Знаешь, мама писала на прошлой неделе, что, возможно, в сентябре приедет навестить меня. Было бы прекрасно, если бы твои родители тоже смогли приехать, и мы погуляли бы все вместе, как раньше.
Мадемуазель вполне разделяла азарт друга в изучении древней истории, это было видно по ее горящим глазам. Еще бы, ведь они в детстве столько слышали о народе с волшебными голосами! Девушка даже не сомневалась, что этот народ существовал на самом деле, а не был придуман сказочниками-фантазерами, но так интересно было узнать о нем побольше. В книгах, что хранились в библиотеке, нашлись лишь крупицы сведений, но это не мешало друзьям додумывать остальное самим. Как жаль, что по-настоящему древнюю историю Марк начнет изучать только через год!
- Не представляю, как можно узнать что-то о людях, которые жили несколько тысячелетий назад! - Лорель засмеялась. - Это настоящее чудо, но оно очень увлекательно. Ты ведь расскажешь мне, если будет что-то интересное?
Об этом тоже можно было не спрашивать - они всегда делились друг с другом своими открытиями. И Лорель действительно гордилась братом, сумевшим поступить в самый старый и престижный университет страны. Ведь это доказывает, что он очень способный. Возможно, и в самом деле в будущем станет ученым, и тогда девушка будет гордится им еще больше. А пока она тоже засмеялась в ответ на его слова о сеньорите Гвальдо.
- Ты просто ни разу ее не слышал...
Рассуждения Марка немало смутили Лорель, заставив чуть порозоветь и отвести взгляд. Ах, чудесные мечты... Слишком смелые, чтобы стать реальностью. Она знала, что другу нравится ее голос, и его слова льстили ей, но разве так бывает? Чтобы простая незаметная хористка без образования вдруг превратилась в талантливую исполнительницу главных ролей. Подвинуть ведущую актрису, она, тихая скромная Лорель Аделис?
- Перестань, - она выдавила смущенную улыбку, глянув на друга. - Я ведь всего лишь хористка. А она - примадонна. С чего ей ревновать ко мне, она вряд ли даже замечает мое присутствие. И вовсе не собирается сдавать позиции - Джеммина прекрасно поет и каждый вечер собирает толпы восторженных поклонников. Не подумай, что я завидую, вовсе нет, просто... - она на секунду занялась, подбирая слова, потом посмотрела на Марка. - Сеньорита Гвальдо иногда бывает невыносима. Но кроме нее есть и другие талантливые актрисы. А мне просто нравится петь.
Мадемуазель Аделис мечтала о большой сцене с тех пор, как папа впервые упомянул об этом, заявив, что она должна учиться в консерватории. Выступления в театре для нее были во многом посвящены отцу, ведь он тоже хотел бы, чтобы его труды не пропали даром. Но она никогда не могла помыслить о том, чтобы пробиваться наверх, распихивая локтями других.
- Вообще-то, кое-что новенькое у меня действительно случилось, - девушка провела рукой по гладкой поверхности сумки, внезапно отчего-то разволновавшись. - Я хотела показать тебе... - она наконец-то извлекла на свет божий пожелтевший от времени газетный лист, с величайшей осторожностью, будто это была хрупкая драгоценность, расправила его и протянула другу. - Вот. Здесь статья о выступлении папы на конференции в академии пять лет назад. Представляешь, я повстречалась с человеком, который знал его. Точнее, он был на том выступлении, и он написал эту статью. Там так рассказано... будто вживую слышишь папин голос.

+2

8

Марк с удивлением воззрился на Лорель, когда девушка заявила о том, что ему не в чем перед ней оправдываться. Может, она права, но он привык отзываться на просьбы о встрече немедленно, тем более когда речь шла о самой Лорель. Привык приходить на помощь своим не таким уж многочисленным друзьям в университете, и готов был ради этого бросить всё и мчаться на помощь. Разумеется, в своих приоритетах он давно определил для младшей сестрёнки самое главное и важное место, поэтому ему и было так перед девушкой неудобно. Пришлось писать ответную записку с просьбой отложить встречу ещё на пару дней, и заниматься улаживанием своих проблем с комнатой и вообще заселением. Но всё равно чувствовал себя не слишком спокойно. Сам-то привык являться к Лорель, когда захочется, и не привык отказывать в просьбах.
- Наверное, ты права... - выслушав сестру, отозвался парень, рассматривая гуляющих горожан, - Но я подумал, что обязан объяснить, почему не получилось сразу встретиться. Я сам не думал, что столкнусь с такими затруднениями. И ладно, если бы в документах что-то напутали... Я уверен, что с этим у меня полный порядок. Или, может, дело в том, что нас, студентов без своего угла в городе, слишком много, вот и очереди такие большие образовались. Нет, в будущем году я специально на неделю раньше приеду, чтобы заранее всё оформить, - усмехнулся Макферсон своим словам.
На самом деле жаловаться парню было не на что. Учится в самом лучшем университете королевства, поступил самостоятельно, родители учёбу оплачивают, и сам он не бездельничает, старается помогать - за небольшую плату - отстающим сокурсникам. И жить есть, где. Так что всё, на самом деле, не так уж плохо. Марк глянул на девушку, даже нахмурился: уж очень обеспокоенной выглядела Лорель после его рассказов. А не хотелось, чтобы она за него переживала. У Лорель, наверное, и своих проблем хватает. Наверное, ей ещё труднее было привыкнуть к театральной жизни, чем ему - к университетской.
- Нет, к счастью, не на улице, - снова заговорил Марк, - У меня были кое-какие деньги, и я снимал маленькую комнатку в гостинице. Так, только чтобы переночевать там. Жить в гостинице на постоянной основе студенту накладно, хотя я порой подумываю снимать в городе комнату... Но без работы это трудно осуществить, а учёба отнимает все силы, - задумчиво добавил Марк, - Но уже всё в порядке, ключ от комнаты у меня есть, бумаги оформлены.
Он улыбнулся, чтобы подбодрить сестру. Родителям правда не надо об этом знать. Марк стремился доказать им, что он уже взрослый самостоятельный человек, и свои проблемы решал сам. Теперь-то он на год старше, чем был при поступлении, а совсем скоро отметит свой девятнадцатый день рождения. Было бы стыдно писать родителям о том, что у него не всё гладко складывается. А вот поделиться с Лорель, когда всё уже улажено, он мог вполне себе позволить.
Марк улыбнулся еще теплее, когда Лорель предложила позвать его родителей на прогулку в сентябре. Ну почему бы и нет? Заодно увидятся. Хотя... теперь их компания будет не в полном составе: мсье Аделиса будет очень не хватать.
- А я им напишу, - решительно кивнул Маркус, - Думаю, что не откажутся. Надо выбрать выходные, наверное, когда мы все будем свободны от дел, и погуляем всей компанией. Особенно если выдадутся солнечные деньки. Знаешь, оказывается, я люблю солнце, и не хочу, чтобы лето заканчивалось. Как в детстве.
Марк печально улыбнулся, но тут же перевёл на собеседницу заинтересованный взгляд. Даже уселся поудобнее, уставясь на девушку. Ведь речь пошла об изучении племени бельвуаров! Загадочный народ с необыкновенными способностями, который много лет назад населял территорию Нора.
- О, есть один очень действенный способ изучать прошлое, - азартно заговорил парень, - Археология. Есть очень хорошие учебники по археологии, и у нас преподают хорошие профессора по этому предмету, но теория мертва без практики. Всё равно, что копаться в песочнице у себя во дворе, - фыркнул Марк, - Со следующего года у нас начнётся практика по археологии. Длительные экспедиции. Нам уже обещали устроить экспедицию в одну из дальних провинций, к раскопкам, чтобы сами поучились и всё увидели. Ещё есть исторические архивы, но это настолько древние времена, что записей может быть очень мало, или вообще не сохраниться. Или, может, записи о бельвуарах лежат в архивах других королевств, - вздохнул Марк, вспомнив краткий курс древней истории, который они проходили в прошлом учебном году, - Мне очень хочется поизучать тайные архивы. Засекретить могли именно потому, что бельвуары обладали необычным голосом. А ещё мне очень хочется побольше узнать об их религиозных представлениях. И побывать на их обрядах. Но мы можем только представлять себе, как это выглядело в действительности. Очень мало что дошло до современных учёных о жизни этого племени.
Марк, наконец, замолчал, с изумлением слушая Лорель. Он верил в вокальные способности своей сестры, так с чего бы ему не верить в то, что у девушки всё-всё получится?! Уж если он в неё верит, далёкий от музыки человек, то Лорель тоже должна смотреть на всё с оптимизмом. Конечно, парень видел, насколько хрупкой на вид была Лорель, но ведь знал, что она сильная, и всё будет хорошо.
- Что перестать? - с интересом осведомился юноша, - Я ведь говорю, что думаю. А то, что из тебя получится одна из выдающихся певиц, я даже не сомневаюсь. У тебя голос... хрустальной чистоты! Это вообще находка для преподавателей пения. А петь в Оперном театре самого Тириоса - великая честь и удача. Вот увидишь, - Марк взял девушку за руку и заглянул ей в глаза, - Всё получится. Ты прославишься, прославишь имя своего отца. А Джеммина не вечна, рано или поздно, а её звезда закатится. И ты - не просто хористка, а дочь своего отца. Он тобой всегда гордился, и сейчас тоже гордится.
Мягко пожав девушке руку, парень отпустил её пальцы. И снова с изумлением воззрился на Лорель. Что-то, всё-таки, случилось? Он молча посмотрел сначала на газетный лист, который девушка извлекла из своей сумочки, затем снова поднял взгляд на сестру. От её слов стало волнительно, и юноша осторожно взял бумагу, развернул её и пробежал взглядом по строчкам. На его снизошло такое чувство, будто он снова говорит с мсье Аделисом, слушает его музыку. Марк отметил, насколько эмоционально была написана статья. Журналист, который написал этот отчёт, сам неплохо разбирается в музыке? Вопросов было много, но юноша не решался задать их Лорель. Он осторожно вернул газету девушке, и только после этого заговорил:
- Я даже не знаю, что сейчас сказать. Неожиданно, и... словно привет от твоего отца получили. Он был талантливым человеком, добрым, и с ним никогда не бывало скучно. И я рад тому, что незнакомый мне журналист в своей статье смог так уловить движения души твоего отца. Уловить через музыку. Знаешь, я порой начинаю жалеть, что не увлёкся музыкой, но первые уроки я получал от твоего отца. А ещё я помню, как мы устраивали приёмы на две семьи, и моя мама и твой папа часто исполняли музыку вместе. Мама пела, а мсье Аделис ей аккомпонировал. Все соседи собирались на такие концерты.
Марк выдохнул, подбодрил улыбкой Лорель. Что там говорить, ему тоже недоставало Гаспара Аделиса. Когда отец Лорель скончался, Марк воспринял это как свою личную трагедию, и даже брал отпуск в университете, чтобы вернуться домой в те трагические дни. Две семьи стали чуть ли ни родственниками, и во всём друг друга поддерживали.
- Ты напишешь маме об этой статье? - негромко поинтересовался Марк, - Какие, всё-таки, необыкновенные бывают встречи...

+2

9

- Понятно, - тихонько отозвалась Лорель. - Ну, хорошо, что все устроилось.
Оказывается, как сложно бывает найти себе место в городе. Что удивляться, столица, один из самых больших и густонаселенных городов Западного континента, сюда съезжаются жители провинций в поисках работы или на учебу, и просто путешественники. Наверное, Марк прав, в университет поступает много народу, поэтому и приходится так долго ждать, чтобы получить комнату в общежитии. Девушку как-то миновали подобные проблемы. Первый день в Тириосе для нее был словно окутан туманом с яркими вспышками-фрагментами. Долгое ожидание, сводящее с ума волнение, сообщение о том, что в консерватории больше не существует бесплатных мест даже для самых талантливых учеников, разом лишившее всех надежд и разбившее будущее. Лорель смутно помнила, как разговаривала в коридоре с женщиной, представившейся мадам Фармен, зато в сознании четко отпечаталось, как эта женщина привела ее в оперный театр и представила дирекции. Там был директор, режиссер, хормейстер... Мадемуазель Аделис задали несколько вопросов, попросили спеть (она ужасно нервничала и, кажется, отчаянно фальшивила в самых ответственных местах), а потом объявили, что отныне она работает в Опере, и все та же мадам Фармен проводила девочку в комнаты, где ей предстояло жить вместе с другими юными артистками... Это все было настолько неожиданно, она едва осознавала происходящее и долго не могла поверить, что это не сон. Даже не решалась написать маме. А уж о том, как трудно было после простоты и открытости родной усадьбы привыкнуть к жизни среди посторонних людей, где все совсем иначе, чем дома, и папа больше не мог поддержать, она и вовсе старалась не рассказывать. Ведь это такая удача, что ей вообще удалось устроиться в театр. Пусть не совсем так, как хотел бы мсье Гаспар, но все-таки. Грех было бы жаловаться. Иногда Лорель думала, как сложилась бы ее судьба, если бы не встреча с мадам Фармен. У нее ведь и мысли тогда не возникло пойти в Оперу, да и возникни - на ее осуществление никогда не хватило бы смелости. Вероятнее всего, дочь знаменитого виолончелиста просто вернулась бы домой ни с чем и... тосковала бы там в одиночестве, пока не придет время выйти замуж за кого-нибудь. Подобные мысли укрепляли в Лорель чувство признательности и преданность своей благодетельнице и поддерживали веру в то, что Гаспар не забыл о своей маленькой дочке. Ведь подобные встречи не случаются просто так, кто же еще мог устроить так, чтобы эта состоялась?
Да... Хотя Лорель и верила, что отец всегда незримо находился рядом с ней, ей все же очень не хватало его. Настолько, что иногда, спрятавшись от посторонних глаз в каком-нибудь уголке огромной Оперы, она представляла себе его образ и рассказывала ему о своей жизни, о печалях и радостях, обо всем, чем не могла поделиться больше ни с кем. Она ни на минуту о нем не забывала, а теперь вот, предложив позвать семью Макферсон погулять в сентябре, ощутила новый укол тоски. Как раньше... Ведь никогда уже не будет как раньше, их стало на одного человека меньше. Но Марк как будто не заметил оговорки сестры, и Лорель тоже решила не заострять на этом внимание. Что уж теперь...
- Скорее всего, получится где-нибудь в первой половине месяца. Сезон в Опере открывается в октябре и премьерой, так что к тому времени мы вообще, наверное, начнем даже по ночам репетировать. Сейчас еще даже костюмы не готовы. Но зато, если твои родители приедут, у нас будет гораздо больше шансов поймать хорошую погоду, - девушка солнечно улыбнулась, будто и не было у нее минуту назад никаких печальных мыслей. А потом даже засмеялась, выслушав объяснения про археологию. – О, я понимаю! Это как мы с тобой в детстве закапывали у нас в саду разные важные вещи: игрушечных рыцарей, обертки от шоколадок, папины ноты… Помнишь? Представляешь, если их тоже кто-нибудь когда-то найдет? Что они о нас подумают? – Лорель хихикнула. – Ты так интересно рассказываешь, что я уже почти завидую тебе. Вот бы посмотреть хотя бы одним глазком, как все это происходит, подержать в руках старинную вещь!.. Но ведь бельвуары жили очень давно, ты думаешь, что-то сохранилось? – как всякая юная особа, мадемуазель Аделис не была обделена любопытством, поэтому глаза у нее загорелись, а голос непроизвольно понизился. – Засекреченные архивы? Но где они и как туда попасть? А помнишь, папа рассказывал нам сказки про Ангела музыки, который покровительствовал древним певцам? У нас в театре тоже есть традиция просить его о помощи перед важными выступлениями, но, мне кажется, никто не верит, что он существует на самом деле. Интересно, а как бельвуары молились ему, песнями?
Она улыбнулась и тихо-тихо, но при этом очень чисто, запела свою любимую песню, как раз про того самого Ангела музыки, под которую так часто засыпала в детстве. Всего несколько фраз, и девушка снова смущенно замолчала, уткнув взгляд в перекладины скамейки, на которой они сидели.
- Ну, скажешь тоже… - у нее внутри все переворачивалось и сладко замирало от этих слов, потому что кому же не приятно получить похвалу, тем более от одного из самых важных для него людей. И, не смотря ни на что, втайне хористка верила в них, верила, что однажды, когда-нибудь… - Спасибо, - выдохнула она, снова поднимая взгляд на Марка, чуть улыбнулась уголками губ. – Надеюсь, что так и будет. Ты прав, это большая честь, выступать в государственной Опере, и я очень стараюсь не подвести отца. Он хотел, чтобы я пела, много занимался со мной, теперь я должна доказать, что это было не напрасно. Ведь он наблюдает за мной…
Лорель замолчала. Она еще раз вместе с Марком перечитывала статью, снова погружаясь в те же эмоции, что и в первый раз. Гаспар Аделис снова был рядом со своими детьми, рассказывал им про новые веяния в музыке и великих композиторов прошлого, и снова сквозь чернильные строчки будто бы проступал его чуть насмешливый, но добрый и заботливый взгляд: «Все хорошо, ребятки? Помните, я всегда с вами». В носу опять защипало. Девушка прижалась к плечу брата, любовно погладила газетный листок. Она не спешила убирать его обратно в сумку – казалось, этим она разрушит момент воспоминаний.
- Да… Поэтому Рауль и подарил мне эту статью. Он очень талантливо пишет, правда? Я не могла сдержать слез, когда впервые прочитала… Тут так живо, будто я сама перенеслась на пять лет назад и оказалась на той конференции, и папа… Мне его очень не хватает, - она прервалась, чтобы сглотнуть застрявший в горле комок. – Я тоже помню эти вечера, хоть и была маленькой. Мне так нравилось… Самые лучшие артисты в мире и настолько теплая атмосфера… У нас всегда была не просто дружба, настоящая семья, большая и крепкая. А теперь в доме так тихо и пусто… Знаешь, папа почти все разрешал мне, но он никогда не позволял трогать свою виолончель, на которой играл. Она стоит сейчас в его кабинете в стеклянном шкафу, такая грустная и… пустая, словно тоже лишилась души. А я нарушила запрет. Я достала ее оттуда и хотела сыграть что-то веселое, всем назло, но ничего не получилось. Она только плачет. Может быть, нужно было похоронить ее вместе с папой, чтобы она не скучала так по нему?.. Никогда больше не притронусь ни к одному смычковому инструменту.
Лорель тыльной стороной ладони вытерла слезы. Друга она ничуть не стеснялась, напротив, была рада, что он рядом. Он единственный сможет утешить и все поймет.
- Не знаю… Мама, конечно, тоже должна прочитать это. Она скучает, наверное, даже больше, чем. Не знаю, как бы она смогла жить там одна, если бы не твои родители. Но, может быть, лучше дождаться ее приезда, и потом показать статью? – она тихо всхлипнула, еще раз погладила листок, словно прощаясь с ним, и убрала на место, свернув в трубочку. Потом посмотрела на Марка. – Прости, наверное, я испортила тебе настроение. Просто хотела показать это. Ты ведь тоже все равно что член нашей семьи.

+2

10

Марк коротко глянул на Лорель, слегка улыбнувшись в ответ. Он тоже был рад, что все проблемы остались позади. А интересно устроилась их с Лорель жизнь после того, как они оба перебрались в столицу... Ему пришлось делать выбор между комнатой в общежитии и съёмным жильём - разумеется, Макферсон выбрал первое, да и добираться до учёбы гораздо ближе - а Лорель повезло поступить на работу в театр и получить там же комнату. Хоть ей не пришлось об этом тревожиться!
Марк не уставал удивляться тириосскому театру. Вдруг оказалось, что здание Оперного театра, которое из парка отлично просматривалось, является не только театром, но и жилищем для актёров и не только для них. Оставалось только поражаться таланту архитектора, который возвёл здание театра, всё предусмотрев при строительстве. Здание огромное, и кто знает, есть ли в театре хоть один человек, знающий все закоулки здания... Порой юноше самому хотелось провести в здании театра весь день, чтобы облазить его с крыши и до подвала - из любопытства, и из желания убедиться, что Лорель там в безопасности. Но кто ж ему это позволит!
Оказывается, он успел задуматься, и поэтому едва не прослушал речь Лорель. Парень перевёл задумчивый взгляд на собеседницу, когда девушка заговорила о будущей прогулке с родителями, и не только об этом. Глаза парня снова загорелись азартом. Много ли тут надо, чтобы вновь кинуться в приключения? Поэтому юноша уверенно кивнул в ответ:
- Замечательно придумано! В сентябре ещё тепло, и не скажешь, что осень наступила. Мы сможем нагуляться вдоволь, насладиться последними солнечными деньками. Я даже думаю, что лучший отдых на природе может быть только за городом. А может родители не захотят ехать за город, они ж только что оттуда. А захотят сходить в театр, - принялся рассуждать парень, едва сдерживаясь, - И тебе надо отдохнуть и набраться сил перед премьерой. Неужели и правда вы можете репетировать ещё и ночами? - Марк внимательно посмотрел на сестру. Такого он как-то совсем не ожидал, и поэтому начинал тревожиться за Лорель. Трудно было представить девочек-хористок и балерин, поднятых среди ночи с постели и до потери пульса репетирующих спектакль. Или же вечернюю репетицию, затянувшуюся хорошо за полночь...
Усилием воли парень отогнал эти мысли, хотя его бурное воображение успело нарисовать ему измученных постоянными репетициями актёров, падающих с ног от усталости. Когда девушка заговорила об археологии, Марк радостно подхватил её речи, потому что сам прекрасно помнил эти игры в саду:
- Конечно же, помню. А представь: пройдёт несколько столетий, и наши игрушки откопают археологи из далёкого будущего. Бумага может и не сохраниться целиком, а вот дерево или металл - вполне. Дерево, конечно, не может сопротивляться времени так же, как металл или глина, но есть шанс, что наши игрушки доживут до наших далёких потомков. И представь, что наши с тобой игрушки, извлечённые из земли и очищенные, будут выставлены в больших и светлых музейных залах. И люди будут задаваться вопросом, а кому принадлежали эти фигурки, и кто ими играл. А если найдут ноты твоего отца, то его музыка может снова зазвучать в концертном зале, - на этих словах воображение нарисовало Марку сначала нотный лист, очень частично сохранившийся, а затем - музыканта-виолончелиста, который исполнял музыку по сохранившимся фрагментам. Юноша даже дыхание задержал, и, кажется, даже слышал эту музыку. Сцены из музея будущего представлялись не менее яркими и захватывающими. Он тряхнул головой, и снова уставился на Лорель, продолжая свою мысль: - О, я готов часами вещать об археологии. Пожалуй, это самая интересная профессия для историка. Ведь находят же черепки, осколки посуды, и даже фундаменты древних строений! Или древние письмена на глиняных табличках, или даже на пергаментах, свитках. Это невероятно интересно изучать! Или... гробницы раскапывают, древние захоронения. Так изучают далёкое прошлое, и племя бельвуаров - тоже.
Юноша замолчал, чтобы перевести дыхание. Интересный получается разговор. Может даже, ему в будущем году удастся взять с собой на раскопки и Лорель? Интересно, как бы это устроить... и отпустят ли девушку в экспедицию? Глянув на здание Оперы, чей купол золотился в солнечных лучах, Марк продолжил отвечать на вопрос сестры:
- Секретные архивы, я думаю, есть везде и всегда были. Думаю, это сделано для того, чтобы утаить от народа что-то такое, что не укладывается в общепринятое представление о мире, например. Те же бельвуары... Помнишь наши игры, эльфийский соловей? - Марк тепло улыбнулся этим словам, - Вот как они могли силой голоса убеждать своих неприятелей? О том, что такой народ существовал в действительности, говорят легенды и сказки, а такие вещи на пустом месте не возникают. Да, мне бы самому хотелось знать, как они молились Ангелу музыки, о котором мы так много слышали в детстве, - задумчиво закончил Марк, вновь посмотрев на здание театра. В этом месте люди просят о помощи Ангела музыки, но до конца не верят в него... Юноша обнял сестру за плечи, когда та запела одну из песен из детства. Ничего, всё будет хорошо!
Да, Марк прекрасно понимал, что значит для Лорель весточка от отца, полученная так неожиданно. Он молча кивнул словам девушки, вкладывая в свой взгляд все свои чувства, которых вдруг стало так много. Марк мысленно поразился такому совпадению, чтобы в большом городе встретить человека, у которого все пять лет хранился отчёт о том выступлении Гаспара на конференции. А слова девушки о плачущей виолончели заставили сжаться сердце. Юноша сглотнул, украдкой глянул на сестру. Он и не подозревал обо всём этом...
- Виолончель... Мне вспомнились легенды о рыцарях. О том, что они дорожили своими мечами, относились к ним, как к живому существу. Недаром существовал в древности обычай провожать воина в последний путь с его мечом, чтобы оружие ушло вместе со своим владельцем, - негромко сказал Марк, в красках представляя себе всё, что говорит, - Так же и виолончель твоего отца. Она пела и смеялась, грустила и плакала в его руках. Другие руки она не признает никогда.
Марк молча кивнул, слушая Лорель. Настроение этот разговор не испортил, просто грустные мысли стали приходить в голову. Но так и должно быть, ведь тема и невесёлая, и светлая одновременно.
- Я думаю, что это будет дополнительным поводом, чтобы увидеться с родителями, - юноша кивнул на газету в руках девушки, - Им тоже надо увидеть этот отчёт. И, может даже, познакомиться с его автором. Это удивительно, что вы встретились! Я не могу об этом не думать...

+2

11

Азарт Марка порадовал Лорель и передался ей тоже. Кажется, она только недавно была дома в отпуске, но уже успела соскучиться по маме и по родителям лучшего друга. Ведь они действительно все стали практически одной семьей, часто бывали друг у друга и вместе воспитывали детей. Теперь девушка живо представляла, как они будут гулять по залитым солнцем улицам столицы, смеяться, а может быть, даже затеют какую-нибудь игру в парке или прокатятся на лодке, которые водят желающих по реке и каналам. Мама выросла в Тириосе, наверняка она еще помнит интересные места, которые у дочери, постоянно занятой в театре, просто не было возможности обнаружить. Жаль, что нельзя пригласить близких на репетицию. Им было бы полезно отвлечься, особенно маме. Как она там сейчас, совсем одна в пустой усадьбе? Может быть, подарить ей хотя бы собаку?
- Только наш театр будет в то время еще закрыт, - Лорель хихикнула, а потом удивленно воззрилась на названного брата. - Ну конечно нет, это была шутка. Ночью надо спать, у нас строгий режим. К тому же, представь себе сеньориту Гвальдо, которую заставили репетировать по ночам. Она и так-то редко бывает в хорошем расположении духа... - она замолчала, покачав головой. Сколько раз давала себе зарок никого не осуждать. Как говорится, не суди, и не судим будешь. Но на ведущую актрису многие в театре смотрели с неодобрением, хотя и восхищались ее талантом. И у девушки слова тоже вырывались почти против воли. Ну, что же поделаешь, если так и есть? - Но репетиции действительно будут длиннее, мы иногда заканчиваем около полуночи. Но в этом нет ничего страшного, не беспокойся. Тем более, не приходится ходить по городу, возвращаясь домой после репетиции. Все рядом, - Лорель улыбнулась, хотя по спине пробежал холодок. Да, по улицам-то ходить не приходится, но вот призрак, подстерегающий хористку в коридорах... Или не призрак? Ей вдруг захотелось рассказать Марку обо всем, что тревожит ее, и спросить совета, но у парня было такое хорошее настроение, что она не решилась его портить. Вместо этого подхватила рассуждения о зарытых ими когда-то вещицах.
- Вот это было бы забавно! И так странно. Мы играли этими вещицами и не придавали им большого значения, а закопали просто так, тоже ради игры. А люди будущего будут считать их ценностью, хранить, беречь и реставрировать, если что-то пострадает. Ведь, наверное, исторической реликвией может стать что угодно? Кто-то живет и не задумывается, а потом, много-много лет спустя, другие находят его вещи и начинают гадать, кто был их хозяин, для чего использовал их, как вообще жил. Никто его уже и не помнит давно, а он все равно как будто есть. Это так... - она помолчала, пытаясь подобрать слова для охвативших ее чувств, - величественно. И странно.
Даже не то слово. Правда ведь, находят всякие черепки, украшения, старинные монеты. И можно попытаться представить себе, как жили люди сотни лет назад. Лорель не понимала, каким образом ученые по таким вот находкам могут понять, сколько они пролежали в земле и кто владел ими, для нее это было сродни волшебству. Берешь в руки вещь - и все узнаешь о ней. Как те печатные машины, которые показывал Рауль. Ведь надо же было придумать их! А музыка... Музыка это душа композитора, его мироощущение, любовь и боль, радость и горечь, уложенные в ноты. Невозможно создать стоящее произведение, не вкладывая в него душу, так же, как невозможно петь, не проживая каждую фразу и ноту. По крайней мере, мадемуазель была уверенна в этом. Только тогда ремесло может называться Искусством. Старинные мелодии драгоценны еще тем, что они не будут пылиться в музеях, а через них давно умерший композитор воскреснет и снова будет дарить слушателям свое тепло, свою особую магию Музыки. Может быть, и с Гаспаром Аделисом это случится...
- Надо позаботиться о том, чтобы его сочинения подольше сохранились в первозданном виде, - серьезно произнесла Лорель, размышляя о своем. Ей вдруг вспомнилось, как сразу после смерти отца в поместье приехали какие-то чиновники и просили передать им работы композитора и его инструмент для архива. Сочинения мама отдала - большую часть, за исключением личных, - а виолончель оставила себе. "У нас свой архив", - сказала она, и заперла кабинет на ключ, спрятав последний на груди. Чиновники не посмели с ней спорить.
Лорель слушала Марка вполуха. Она слабо улыбнулась на свое детское прозвище, посмотрела на брата, но ничего не ответила. Мысли витали далеко, и девушка уже не замечала ни весело смеющихся людей вокруг, ни солнца, пригревающего плечи. Она была одна наедине с Марком.
- Может быть, нужно было похоронить виолончель вместе с ним, как ты думаешь? - немного встревоженно поинтересовалась она, глядя на брата. - Тогда он смог бы играть на ней и сейчас. Теперь, наверное, ему скучно там. Папа был такой жизнерадостный... А теперь ему и заняться нечем, если только он не бродит вечерами по коридорам театра.
Она снова замолчала. Воображение нарисовало тощую сухую - в последние дни Гаспар выглядел совсем плохо - тень, скользящую вдоль едва освещенных коридоров и тоскующую по времени, когда она еще была человеком. Как же это грустно! А может быть, все вовсе не так, и папе хорошо там, где он сейчас, ведь там рядом с ним великие Отец, Мать и Брат, с ними не может быть плохо. Вот только кто же тогда шуршит в безлюдных коридорах?..
Хористка старательно отогнала от себя мысль об этом "ком-то" и снова посмотрела на друга.
- Значит, решено, я все им расскажу при встрече. Но вот насчет познакомиться... - она занялась, не зная, что сказать. Честно говоря, Лорель смущала даже мысль о том, что можно привести к Раулю всю семью и представить их. Они ведь не друзья, только один раз встретились... Эта встреча была совершенно особенной для девушки, ее сказкой, разрушать которую не хотелось. Но, наверное, для нее это единственный шанс снова увидеться с Раулем. Ведь нельзя же просто прийти к нему одной.
- Не знаю... - промямлила наконец она. - Я же случайно с ним встретилась. И не уверена, что смогу снова отыскать ту типографию. Ты знаешь, я почти не ориентируюсь в городе, - и не соврала ничуточки, и всей правды не сказала. Лорель действительно сомневалась, что отыщет дорогу к типографии в лабиринте улиц, но на щеках все равно проступил предательский румянец неловкости.

+1

12

Маркус прикрыл глаза, слушая Лорель. Сейчас было так хорошо, спокойно, он очень ценил такие моменты, когда на душе была радость и спокойствие. Надо им почаще так вот встречаться и разговаривать обо всём на свете. О том, что беспокоит их, что приносит радость, делиться успехами и рассказывать о неудачах. Предложение Лорель пригласить родителей в столицу в сентябре пришлось как раз кстати, Марк тоже будет рад увидеться со всеми. С мамой, отцом, с мадам Аньес, по которой успел соскучиться. Он представлял, как маме Лорель тоскливо и одиноко одной в доме, где всегда звучали детские голоса, звучала музыка, слышалось пение. Оглушающая тишина. От этого можно сойти с ума! Однако юноша не сомневался, что его мама поддерживает свою подругу, не оставляет её одну, но и понимал, что порой нужно оставить человека одного, чтобы он... просто побыл сам с собой. Это было тяжело пережить, и до сих пор было тяжело вспоминать то несчастье, обрушившееся на обе семьи.
Юноша глянул на Лорель, усмехнулся, представив себе разбуженную сеньориту Гвальдо, поднятую посреди ночи из-за репетиций. Эта дама представлялась Марку крайне избалованной мужским восхищением и капризной примадонной театра. Естественно, что она считает себя лучшей, и поэтому может проявлять свой дурной характер в любое время суток, а уж если поднять сеньориту Гвальдо на репетицию посреди ночи, поднимется буря! Но неужели эта сеньорита обладает настолько ужасным характером, что её может бояться даже сам директор Оперы?
- Да уж, я представляю себе, - весело фыркнул молодой человек в ответ Лорель. Ему-то смешно об этом даже думать, представляя себе рассерженную фурию-примадонну, так и пышущую гневом и возмущением, что её подняли с постели на репетицию, но актёрам там вовсе не до смеха. Вот бы хоть раз побывать на репетиции! Только постороннего не пустят, конечно же, - Ну хорошо, ты меня убедила. Вы не репетируете по ночам, то есть, никто вас не поднимает среди ночи.
Всё-таки, актёры старались изо всех сил, чтобы не закрылся театр. Этот финансовый кризис затронул и театры, и неудивительно, если бы служителей высокого искусства действительно поднимали по ночам и гоняли на репетициях до потери сознания.
Юноша расслабился, подставил лицо солнечным лучам. Жизнь потихоньку налаживалась, всё входило в привычное уже русло. Скоро начнутся занятия в университете, он узнает много интересного, и главное, сможет отдаться своей страсти - истории! Бельвуары были главным увлечением юноши, и он не жалел сил и времени на изучение этого народа. И восхищался ими, ведь они обладали таким необыкновенным даром. Голос - вот как у Лорель - действительно может повелевать, захватывать воображение слушателя. Марк не слишком разбирался в пении, но вырос в среде, близкой к творческой. Его мама прекрасно пела, его сестра сама стала хористкой в театре, и немудрено, что парень сам заинтересовался бельвуарами.
- Да, так и есть, - юноша открыл глаза и посмотрел на собеседницу, когда она восхищённо, как ребёнок, принялась рассуждать об археологических находках, - Так делают и современные нам учёные-археологи. Есть мастера-реставраторы, которые собирают рассыпавшуюся в пыль историческую ценность, и склеивают, боясь даже дышать. Это очень кропотливая, но интересная работа. Историю, дошедшую до нас из невообразимой мглы веков, вот, что изучает археология. Не все, к сожалению, объекты истории добираются до наших веков неповреждёнными. Не всё можно прочитать в древних книгах, они тоже очень хрупкие. Но больше всего учёных интересует быт самых обычных людей, не обязательно правителей. Вот как раз этим и ценны находки, которые можно найти в нашем саду, - Марк широко и искренне улыбнулся, разбавив этим свою несколько мечтательную речь. Лорель права, история словно воскрешает из небытия людей, которых уже давно не было в живых.
Они дружно замолчали, каждый думал о чём-то своём. Юноша украдкой наблюдал за Лорель, не мешая ей. Девушка показалась ему немного грустной, задумчивой, даже печальной. Наверное, на неё нахлынули мысли о Гаспаре. Должно быть, Лорель всё время думает о своём отце. Он умер так рано... Так много ещё мог написать, сотворить музыку, принести радость людям. И, главное, быть поддержкой и опорой для жены и дочери. Но теперь им надо жить дальше. В Лорель есть продолжение Гаспара Аделиса, а это - самое важное, что сделал этот человек за свою жизнь. Марк кивнул словам сестры, когда девушка сказала, что надо сохранить произведения её отца в первозданном виде, но ничего в ответ не сказал. Слова казались излишними. Он нарушил тишину, только когда девушка спросила его о виолончели. Вопрос застал юношу врасплох, он совершенно не знал, как было бы правильно поступить с музыкальным инструментом.
- Я не знаю, - грустно отозвался Макферсон, приобняв сестру за плечи, - Всё так сложно. Я не думаю, что можно сравнивать древних воинов и современных музыкантов. В древности, да и сейчас, в старинных семьях, личное оружие воина, с которым он шёл в бой, было воплощением его воинской чести. Знаешь, я читал о том, что прежде чем начать пользоваться новым мечом, воин первым дарил мечу свою кровь. От меча зависела жизнь воина, поэтому к мечу так серьёзно относились. Знаю, что некоторые мечи передавались по наследству, от отца к сыну, но это большая редкость, - Марк вздохнул, и после небольшой паузы договорил: - Твоя мама поступила правильно, оставив виолончель дома. А представь, если бы твой отец играл на рояле или органе? Такие большие инструменты проблематично положить в могилу музыканта. Пусть виолончель твоего отца напоминает нам всем о нём. Зато он сможет навещать ваш дом, и, может быть, даже сыграет что-то новое на своей виолончели.
Последний довод показался Марку самым веским. О том, что тень Гаспара бродит ночами по коридорам Оперы, думать как-то совсем не хотелось. Пусть ему будет хорошо там, где он есть сейчас!
Марк навострил уши, когда услышал о новом знакомом Лорель. Он не считал себя вправе выспрашивать у девушки обстоятельства знакомства с неким журналистом, но и мучиться от неизвестности тоже бы не хотелось. Юноша удивлённо уставился на сестру, когда она сказала про типографию и поход туда.
- Нет-нет, я не прошу отвести меня знакомиться с ним! - не скрывая своего удивления, проговорил Макферсон, - Это было бы странно, и неприлично, наверное, тоже. Я удивляюсь тому, что ты его встретила, в таком большом городе. Но, скажи мне, что ты думаешь об этом человеке? Он достоин твоего доверия? Меня интересует, насколько я могу доверять ему, когда речь заходит о тебе. Я очень беспокоюсь за твою безопасность, город ведь огромный.

+1

13

- Нет, никто нас не поднимает среди ночи, чтобы репетировать, - еще раз жарко заверила Лорель, подкрепив свои слова кивком и улыбкой. Она считала, что иногда названный брат слишком уж сильно заботится о ней, но, не кривя душой, ей нравилась эта забота. Девушка и сама беспокоилась о том, как устроился Марк, какие у него отношения с однокурсниками и соседями по комнате, не перегружают ли на занятиях, как вообще он живет. Но она давно уже была приучена к мысли, что Макферсон – мужчина, рыцарь. Самостоятельный и независимый. Женщинам не принято донимать их беспокойством, тем более на людях. Но мадемуазель бережно относилась к подобным моментам, возвращавшим ее в беззаботное детство.
- Да, как же это все интересно, - задумчиво отозвалась она на рассуждения об археологии. Воображение рисовало самые разные картинки, от осколков посуды, когда-то раскрашенной мастерами вручную, до пепельно-желтых, хрупких, как яичная скорлупа, страниц древних книг, таящих в себе утраченные современными людьми знания. – Мне хотелось бы увидеть тех, кто найдет наш клад, и узнать, что они с ним сделают. Хотя… - девушка на секунду задумалась.- Нет, наверное, лучше все-таки этого не знать. Прошлое всегда притягательнее, а в будущем, мне кажется, мне не понравилось бы.
Лорель не училась в университетах, но все же, получила неплохое образование и кое-что знала о прошлых веках. В детстве они с Марком играли в представителей древнего народа бельвуаров – точнее, это она была представителем этого народа, эльфийкой с волшебным голосом, а Марк – человеческим рыцарем. Это было очень увлекательно, да и теперь Лори с неподдельным интересом выслушивала рассказы брата о том, что он узнавал во время занятий. Но сама она, наверное, не выдержала бы долго возиться с ветхими древностями, уж слишком кропотливая это работа. О будущем и говорить нечего. В мире все так быстро меняется, что, наверное, скоро изобретут какие-нибудь самопишущие машины или кареты без лошадей. Любопытно, даже очень, однако, мадемуазель Аделис любило то время, в котором она жила. Не смотря ни на что…
- Но почему же нельзя сравнивать? – возразила она Марку, повернувшись, чтобы посмотреть ему в глаза. - Разве инструмент не является воплощением чести музыканта? Они ведь тоже обладают каждый своим характером, и важно подобрать такой, который подходит именно тебе, с которым ты сможешь говорить на одном языке. Талантливый музыкант может сыграть на любом инструменте, но он не создаст шедевра, если не сходится с ним характером. Недаром же в театре у каждого музыканта строго свой инструмент. И разве можно сыграть, к примеру, реквием, посвященный погибшим в последней войне, на том же инструменте, на котором до этого играли только фривольные песенки в кабаре? Это тоже честь, только она другая. Меч защищает тело, а музыка – душу. Даже самые суровые воины не могут думать об одних только сражениях, потому что если душа пуста – ради чего тогда идти в бой?
Она говорила очень убежденно, и сама верила в свои слова. Конечно, воины и музыканты совершено разные люди, чтобы сравнивать их, однако, она хорошо знала своего отца, чувствовала, насколько он был близок со своей любимой виолончелью. Это неправильно, считать, что только оружие воинов может быть священно. Просто у каждого свое. Да, без тех, кто рискует своей жизнью на поле боя, Нор бы сейчас не существовал – Лорель помнила, сколько раз страну пытались захватить враги. Но кем бы были его жители, если бы не было театров, художников, музыкантов, писателей? Девушка снова посмотрела на Марка, вздохнула.
- Может быть, ты и прав. Про напоминание. Я бы хотела услышать его еще раз, хотя бы на минутку…
Она не успела надолго задуматься, потому что удивленный возглас друга заставил Лорель в свою очередь удивленно и непонимающе посмотреть на него. Разве не сказал он минуту назад, что родителям было бы интересно прочесть статью о мсье Аделисе и, возможно, познакомиться с ее автором? Она и не подумала о том, что это может быть неприлично, просто… Наверное, увлекшись своими воспоминаниями, услышала то, чего на самом деле не было. Ведь она так хотела бы снова увидеть не только отца, но и Рауля… Журналист обещался прийти как-нибудь в театр, только сейчас летний перерыв, да и он, наверное, уже и думать забыл о юной хористке, случайно ставшей гостьей тайной обители. И все же…
Вопросы брата были вполне ожидаемы, и все же Лорель немного растерялась, не зная, что ответить. Закусила губу, потеребила ручку сумки, размышляя. Сложно судить о доверии к человеку, которого знаешь всего несколько часов. Но это были волшебные несколько часов, и их главный герой словно скальд из папиных сказок. Что же она могла о нем сказать?
- Я не знаю… - после продолжительного молчания произнесла Лори. - Ведь мы встречались только однажды. Он благородный человек. Он спас меня. Точнее, мой шарф, - девушка с легкой улыбкой коснулась голубой ткани на шее. – Ветер унес его в реку, а Рауль не побоялся броситься за ним. Потом начался дождь, и нам пришлось укрыться в типографии, - эпизод с цыганами она почему-то пропустила. – Рауль показал мне, как работают печатные машины. Ты когда-нибудь видел такое? Кладешь лист, эта громадина начинает громыхать, пропускает лист между такими длинными круглыми штуками, а потом на другом получается точно такой же текст. Можно сколько угодно копий сделать, они так газеты размножают. Так интересно! Ну вот, а потом… - Лорель, глаза которой вспыхнули на рассказе об экскурсии в типографию, притихла, вспоминая тот волнительный момент. Во взгляде ее появилась какая-то мечтательность, а сердце, напротив, забилось быстрее, будто бы все переживала сейчас заново. – Потом он и подарил мне эту статью. Сказал, что проникся уважением к Гаспару. Мы немного поговорили о нем… Рауль, он такой необыкновенный. Вроде бы серьезный, взрослый, но так вдохновенно рассказывает о своих ощущениях, о творчестве, так тонко чувствует мир. Он был очарован встречей с моим папой, и настолько эмоционально передал свое состояние в статье… - девушка будто снова находилась в маленькой тайной типографии, слышала потрескивание пламени в камине и бойкий стук дождя по стеклу, видела перед собой бледное взволнованное лицо нового знакомого. Его тихий бархатный голос… Осторожное прикосновение руки, пиджак, наброшенный на плечи, и свежий ночной воздух в сонной пустоте города. Это было совсем недавно, но повторится ли когда-нибудь вновь? – Мне казалось, мы с ним знакомы тысячу лет, - тихо, почти шепотом произнесла Лорель, глядя куда-то вдаль. Сама не заметила, как рассказала Марку все, что берегла в своей душе. Но у нее не было привычки скрывать что-то от брата. – А потом он проводил меня до театра, потому что было уже поздно, и все. Больше мы не встречались. И я не знаю, встретимся ли когда-нибудь еще. Вот так… - она печально вздохнула, качнулась взад-вперед, затем посмотрела на Марка. – Я думаю, папа хотел, чтобы мы познакомились. Это он свел нас вместе, больше некому. Потому что, ты прав, встретить в огромном городе родственную душу просто невероятно.

+2

14

Это был очень хороший день, Марк очень ценил возможность увидеться с сестрой, обсудить с ней всё, что в голову приходит. Ему нравился интерес, который проявляла Лорель к истории, ведь именно историком Маркус и будет, когда закончит университет и получит свой диплом. И юноша был от всей души благодарен Лорель и её отцу за то, что они пробудили в нём такой живой и неиссякающий интерес к бельвуарам, их истории, быте, религии... Марк не сомневался в выборе своей профессии, и шёл к диплому со всем старанием, на которое только был способен.
Молодой человек с интересом слушал размышления Лорель об истории, а в голове его роился целый рой разнообразных мыслей, образов, чувства то и дело сменяли одно другим. Он выпрямился, бросил короткий взгляд на величественное здание Национальной Оперы, в котором служила его сестра, затем перевёл взгляд на девушку. На самом деле, как бы ни разошлись их пути после того, как каждый из них выбрал свою дорогу в жизни, юноша думал о том, что не так-то далеки друг от друга сферы их интересов: Лорель, работая в театре, служит Ангелу музыки, которого почитали древние бельвуары, своим необыкновенным голосом, а Марк изучает историю бельвуаров в своём университете, узнаёт о них всё больше и больше. Как хорошо всё получилось! Пожалуй, для полноты понимания души древнего народа бельвуаров будущему историку требуется хорошо понимать и искусство, в частности - пение. Ведь бельвуары одним своим голосом могли остановить целую армию воинственных завоевателей, и умели повелевать погодой. Воистину великий, необыкновенный народ жил на землях современных норийцев в невообразимо далёкие времена...
- Да, история.... она изучает не только прошлое, но и будущее, - негромко отозвался Марк на слова девушки о том, что в будущем ей бы не понравилось, - Я сам не знаю, хотелось бы мне узнать, что будет с нашим кладом в саду через сто, двести или триста лет спустя, или нет. Пожалуй, что нет, - грустно улыбнулся парень, предаваясь едва уловимым размышлениям, - Наверное, мы было бы тяжело смотреть на наши сокровища, закопанные нами в саду во время игр, выставленными в музее. Мне будет неприятно, что наша личная жизнь, наше детство, выставлена на всеобщее обозрение. Но... это история. Каждый живёт в своё время, а чтобы будущие поколения не утратили нить времён, и нужна наука, которую я изучаю в университете. Знаешь, оказывается, всё не так уж просто, как я думал, когда решил ехать в Тириос получать образование, - бодро заключил Макферсон, немного запутавшись в собственных измышлениях. Не говорит ли он штампами? Но это были его собственные мысли, к которым юноша пришёл на собственном опыте, - История открывает не только тайны прошлого, но и завесу будущего. Учит не совершать ошибок, допущенных людьми в давние времена. Но редко когда человечество прислушивается к советам и наставлениям, преподаваемым Мадам Историей.
Он замолчал, уставился на струи воды, бьющие из фонтана и искрящимися на солнце брызгами рассыпающиеся в воздухе. Марк слушал Лорель, не перебивая её. Девушка убеждённо говорила о музыкальных инструментах, как о чести тех, кто на них играет. Речь была интересная, доводы - более чем убедительные, и Марк подумал, что он не зря гордится лучшей подругой. Эта речь была достойна дочери музыканта, и Гаспар, если бы он был рядом и слышал Лорель, безмерно бы гордился своей единственной дочерью. А Марк восхищённо смотрел на девушку, кажется, даже забыв, как дышать. На поверхности его сознания водились похожие мысли, но, наверное, он просто неудачные подобрал слова, чтобы передать их. И он даже не удивился, услышав жаркий ответ Лорель на свои слова о мече и чести воина. По сути они говорили об одном и том же, но с разных точек зрения.
- Лорель, я... не сомневаюсь, что музыкальный инструмент тоже воплощение чести человека, который на нём играет, - осторожно подбирая слова, заговорил парень, - Особенно если музыкант нашёл именно свой инструмент, с которым сливается его душа и звучит в унисон. Наверное, я просто неудачно выразился. Говоря о том, что я не думаю, что стоит сравнивать древних воинов и современных нам музыкантов, я хотел подчеркнуть древность традиции почитания боевого меча, оружие чаще всего находят в древних захоронениях. Оружие и украшения. Но я вовсе не думал умалять достоинства музыкантов, у которых тоже есть свой объект для такого же почитания, как у воинов. И, ты же понимаешь, мне ближе рыцарская тема, и именно об этом я и заговорил, - примиряюще улыбнулся Макферсон, - Ты права, каждый инструмент рождается со своим собственным характером, у каждой скрипки, рояля или виолончели своя судьба. Как и у людей, которые на них играют. В древности было принято хоронить людей с важными для них предметами, но было бы странно положить в могилу современного человека важные ему вещи. Это я и хотел сказать, что не стоит сравнивать древних людей и современных. И я должен сказать, что Гаспар гордился бы тобой, услышь он твою речь.
Марк умолк, но ненадолго. Он молча кивнул в ответ девушке на слова о том, что она хочет услышать игру своего отца на его любимой виолончели. Но, всё-таки, было бы странно, если бы людей провожали в последний путь, кладя им в могилу их любимые предметы. Это в древности хоронили именно так, и именно изучение этих предметов позволяло историкам понять, как жили люди века назад. Но в современном мире это было бы очень странно. Затрагивать эту тему юноше больше не хотелось, и он переключился на другое.
Он слушал внимательно, не перебивая девушку, когда Лорель заговорила о новом знакомом, старался представить себе, как всё было в день их знакомства. Лорель говорила о своём знакомом журналисте то с пылом, то задумчиво, но было видно, что ей приятно вспоминать о нём. Марк никогда не видел этого молодого человека, который спас шарфик его сестры, бросившись за ним в холодную воду, потом пригласил Лорель в свою типографию и подарил ей свою статью о её отце, но это казалось чем-то невероятным. Этот неведомый Рауль представлялся Марку настоящим благородным рыцарем из древних веков, но надо бы придумать способ увидеть его лично. Юноша только слегка качнул головой в ответ на вопрос о печатных станках, и слабо улыбнулся.
- Знаешь, я слушаю, и как будто старинный рыцарский роман читаю, - наконец признался Марк сестре, глядя на неё горящими глазами, - Кажется, таких людей уже не существует. Это невероятно! И прыжок в воду за шарфиком незнакомой мадемуазель, и та статья... Рауль? У вас даже имена похожи. Неспроста вы встретились, неспроста... И статья о твоём отце... И твои впечатления о самом Рауле... И наверняка это Гаспар решил вас познакомить, я тоже так думаю, - уверенно кивнул парень, - Но не расстраивайся. Раз вы встретились один раз, увидитесь ещё. Тем более, что твой новый знакомый работает журналистом. Он может освещать театральные события, и опыт такой у него уже есть. И лишний повод, наверное, тоже. И он знает, где тебя можно найти - в Национальной Опере, - для пущей убедительности Марк даже рукой в сторону театра махнул. И посмотрел на собеседницу. Может, и у него получится увидеть этого журналиста, в неформальной обстановке, и чтобы не переходить нормы приличия.

+2

15

Лорель внимательно посмотрела на друга, когда он заговорил об изучении историей будущего и их собственных игрушках, выставленных в музее. До этого момента она как-то не задумывалась об этом в таком ключе. Было интересно узнать, что подумали бы или сказали люди, спустя двести или триста лет, обнаружив на месте старинной усадьбы клад из солдатиков, полуистлевших шоколадных оберток и ветхих нот, смогли бы они понять, кому принадлежали эти вещи и как жили их хозяева. Но теперь воображение нарисовало ровные однообразные витрины музея, в которых за толстым стеклом хранятся безделушки, дорогие чьему-то сердцу. А посетители проходят мимо них с равнодушными лицами, бросая лишь иногда, быть может, скупой взгляд, только ради того, чтобы гордо сказать потом своим друзьям или родственникам: «Я побывал в музее истории, видел своими глазами разные древности». И никто из них не будет даже догадываться, как много могли значить эти вроде бы ничем не примечательные вещи для их обладателей, сколько горя и радости пережили с ними. Их назовут свидетелями эпохи, но кого взволнуют настоящие чувства людей, скрытые за сухими научными фактами? Вдруг стало очень грустно и немножечко одиноко. История, несмотря даже на бодрый тон брата, больше не казалась столь привлекательной. Неужели и с музыкой такое случается? Но ведь музыка сама по себе и есть эмоции, чувства, они не могут измениться за несколько сотен лет. Играют ведь сейчас старинные мелодии, и слушатели находят в них радость или успокоение. Но... никто же не знает, о чем думал композитор в момент, когда рука автоматически рисовала гусиным пером значки на разлинованном листе бумаги...
- Я понимаю, - Лорель вздохнула. - Историю нужно изучать, чтобы познать опыт наших предков, научиться чему-то, и еще много всего, наверное. Но давай больше не будем говорить об этом.
Настроение испортилось, но девушка, конечно же, даже не думала винить в этом Марка. Ведь она сама начала разговор о будущем и закопанном в их саду кладе. Она, сощурившись, посмотрела на солнце, медленно, но неуклонно ползущее к западу, потом, немного печально, на сияющую позолотой крышу Оперы, хорошо видную из-за деревьев. Летние цвета, жизнеутверждающие: яркая синь неба, золото солнца и крылатых коней, венчающих театр, темная зелень еще не успевшей сменить окраску листвы. И звуки тоже совсем летние: шум вырывающейся из фонтана воды, детский смех и крики, разговоры прохожих. Стука копыт не слышно отсюда, но легко представить себе повседневную суету столицы. Лорель неожиданно для себя поняла, что очень привязалась к городу за прошедший год, и особенно к театру, который теперь заменял ей дом. Больно представить, что когда-нибудь здесь все может измениться. Может быть, и парка, где они с Марком привыкли гулять, тоже не будет… Она скучала по родной усадьбе, но Тириос полюбила тоже. Город помогал отвлечься от тоски.
Мадемуазель задумчиво кивнула в ответ на речь друга, все еще охваченная своими размышлениями. Мечи, украшения, они ведь тоже принадлежали прежде живым людям, которые любили, боялись, враждовали… Как угадать мысли того, кто жил несколько сотен лет назад? А ведь не просто же так в могилы древним людям клали все эти вещи. И виолончель…
- У нас в театре есть виолончелисты, - невпопад произнесла девушка, - но никто из них не играет так, как папа. Или мне это только кажется?.. – она посмотрела на Марка, слабо улыбнулась ему. – Я знаю, да. Наверное, ты прав. Было бы странно хоронить вместе с музыкантами их инструменты. Тем более, что большие не положишь в могилу, и все они портятся от сырости и земли. Никому не хотелось бы играть для Родителей  на испорченном инструменте. Я просто подумала… Наверное, это я неправильно поняла тебя. Знаешь, в голове иногда бывает такая путаница, особенно после репетиций, - она виновато улыбнулась, на миг опустила глаза, смутившись похвалы в адрес своей пламенной речи. – Спасибо.
Но уже в следующий момент девушка снова вскинула голову, обвела взглядом парк, как будто только что сбросила с себя покрывало печали и тоски. Она засиделась на одном месте, тело настоятельно требовало хоть какой-то разминки, и душа вторила ему, желая вобрать в себя последние краски лета. Кто знает, когда еще выпадет шанс погулять вот так? Они договорились о встрече в сентябре с родителями, но ведь до этого еще так долго. А вдруг им не повезет с погодой в выбранный день? Или еще что-нибудь случится, не дай Боги, конечно. Но мало ли…
- Марк, давай пройдемся? – Лори легко вскочила с лавки, подхватив свою сумочку с драгоценной статьей, и потянула брата за собой. – Мне скоро уже возвращаться в театр, а так хочется нагуляться вдоволь! Жаль, что время летит очень быстро. Вроде бы только встретились ведь…
Это был замечательный день, не смотря ни на что. Потому что даже печальное настроение не могло испортить мадемуазель Аделис ту легкость и свободу, которую она ощущала рядом с братом. Впрочем, печали той как ни бывало, стоило только речи зайти о молодом журналисте. Лорель мечтательно прикрыла глаза, улыбнувшись отзыву брата. Да, таким он и был, Рауль, рыцарем из старых сказок, что читал папа дочке и ее другу. Из сказок, в которые они с Марком играли, когда подросли. Лори никогда не подвергала сомнению тот факт, что младший Макферсон является рыцарем по происхождению и по духу, но так необычно было встретить еще одного человека, настолько же близкого по духу, в огромном городе, когда совсем не ждешь. Это действительно мог устроить только Гаспар, больше некому.
- У меня были такие же мысли, по поводу рыцарского романа. Он… замечательный, хоть я и не знаю его совсем. И это, оказывается, так приятно, неожиданно встретить кого-то, кто знал и любил близкого тебе человека, кто сам за считанные часы становится близок тебе… Марк, так бывает? – она распахнула глаза и серьезно посмотрела на брата. В последние дни мысли ее даже во время репетиций были сосредоточены на двух мужчинах: отце и Рауле, - только порой отвлекаясь на Призрака, и девушка сама не понимала, что все это значит. – Может быть, он действительно придет. Я пригласила его в Оперу… Не к себе, конечно же, а на спектакль. Но, может быть, мы и правда увидимся вновь. А ты, - она взяла Марка за руку, - ты ведь придешь на премьеру? Я, конечно, участвую только в массовых сценах, но все равно… И потом была бы очень рада увидеть тебя. Так волнуюсь
Лорель замолчала, смущенно подумав, что при таком раскладе ее друг и журналист очень даже могут столкнуться где-нибудь в коридоре. Она вовсе не стремилась нарочно прятать одного от другого, но мысль об этом почему-то заставляла щеки розоветь, а сердце биться быстрее.

+2

16

Ну вот. Кажется, кое-кто перестарался со своими воодушевлёнными разговорами об истории и испортил настроение собеседнице. Или... может и не испортил, а вогнал в грусть. Такое бывает, когда начинаешь задумываться о том, что ты - всего лишь один из многих сотен тысяч человек, живших до тебя, и живущих уже после тебя. Всего лишь человек. На занятиях, погружаясь с помощью книг и собственного воображения во тьму прожитых человечеством веков, Марку доводилось испытывать и тоску, и грусть, когда он всерьёз задумывался о том, что именно изучает. Юноша посмотрел на Лорель, которая, как ему показалось, совсем приуныла. Но, может быть, причиной грустного настроения Лорель были какие-то другие мысли, навеянные разговором об истории. Странно всё как-то получилось.
- Прости. Наверное, я увлёкся, - отозвался парень на просьбу девушки не продолжать разговора об истории, - Не хотел читать тебе целую лекцию об истории, само как-то получилось. Порой я совершенно увлекаюсь, забываю обо всём на свете, и вот... - он вздохнул, с сожалением развёл руками, - Я не хочу, чтобы ты грустила в такой прекрасный день. А он правда прекрасный. Светит солнышко, журчит вода в фонтане. В такую чудесную погоду не должно быть места грусти.
Молодой человек последовал собственным словам, примиряюще улыбнувшись собеседнице. Они с Лорель такие... увлекающиеся. Каждый - своим. И с уважением относящиеся к выбору друг друга. Наверное, это даже хорошо, что они так преданы своему делу, ведь это значит, что каждый из них выбрал правильный путь в жизни. Марк всерьёз задумывался о том, что он мог бы после университета пойти послужить несколько лет в городской гвардии, чтобы отец видел, что Марк - достойный наследник рода. Для любого мужчины будет нелишне пройти через службу в гвардии, но об этом было рано думать как минимум ещё три года!
Юноша выдохнул, когда Лорель, всё такая же задумчивая, заговорила о традициях древних похорон по отношению к современным людям. Он, действительно, неправильные слова подобрал тогда, но был рад услышать мнение самой Лорель на этот счёт. И думалось ему уже о другом... Наверное, смена настроения Лорель передалась и ему самому. Хотелось говорить о чём-то возвышенном: о предназначении, с которым каждый человек приходит в этот мир, и, выполнив все свои задачи, уходит в мир иной, к Родителям и Брату.
- Лорель, я... хочу сказать, что очень горжусь тобой, - со всей серьёзностью, на которую он был способен, сказал Марк, глядя на девушку. В этот момент восемнадцатилетний парень чувствовал себя невероятно взрослым и мудрым, словно прожил уже целую жизнь, - Я очень рад, что ты выступаешь в Национальной Опере. Твой голос... его обрамлением может быть только такое величественное и прекрасное место, как главный театр королевства. И тебя ждёт успех, вот увидишь. И Гаспар... конечно же, он видит тебя, слышит, защищает. Для этого ему не нужны никакие материальные вещи. Твой папа был талантливым музыкантом, достойным человеком, его будут помнить всегда. И его талант не зарыт в землю, ведь кроме учеников, у него есть ты. Улыбнись, когда думаешь о нём, он светлый человек.
В следующую минуту вся торжественность момента, которую Марк ощущал кожей, была нарушена: Лорель вскочила со скамейки и предложила прогуляться. Юноша легко рассмеялся словам девушки, тоже поднялся следом за сестрой. Чего сидеть, разводить эти скучные разговоры? День и правда чудесный, и когда ещё придётся повторить такую прогулку? Они немного помолчали, потом слово взяла Лорель. Марк слушал девушку, не перебивая, стараясь побольше узнать о неведомом ему журналисте, прежде чем как-то встретиться с ним лично. Рассказ Лорель до сих пор казался Марку чем-то невероятным, ведь таких людей, как мсье Рауль, почти уже не осталось.
- Наверное, он романтик, твой новый знакомый, - наконец проговорил Марк, когда смог подобрать подходящее по его мнению определение, - Или очень порядочный человек. И галантный кавалер, к тому же, - добавил юноша, вспомнив рассказ сестры о том, что поздним вечером мсье Рауль проводил девушку до театра. Неведомый журналист вызывал уважение к себе, и благодарность Марка за то, что не оставил его сестру в беде. Кроме того, та статья, которую Марк прочитал совсем недавно... Немудрено, что Лорель так восхищена новым знакомым.
- Да, я считаю, что такое бывает, - очень серьёзно отозвался Марк, когда Лорель спросила, бывает ли так, что незнакомый челове за несколько часов становится близок тебе, - Раз с тобой это случилось, значит, так бывает, - юноша серьёзно посмотрел на Лорель, - Вы оказались близки по духу, и, наверное, ты в тот вечер испытала что-то такое, что оставило неизгладимый след в твоей душе. Ты становишься мечтательной, когда говоришь о мсье Рауле.
В следующую секунду Лорель взяла Марка за руку и задала вопрос. Юноша аж остановился и уставился на сестру.
- Конечно, я приду на премьеру, - без тени улыбки ответил Марк. Может, он и тут проявляет излишнюю серьёзность, но к творчеству Лорель он всегда относился с уважением, - Как же я могу не прийти? Тем более - премьера, вы так к ней готовитесь. Я бы и своих друзей привёл, если они согласятся. Будем аплодировать тебе и кричать "Браво!" громче всех, -  улыбнулся юноша не то шутке, не то правде. В Национальную Оперу случайных людей не берут, и не стоит пренебрежительно относиться к хористкам или балеринам в кордебалете, они все заслужили своё места трудом и талантом, - Кроме того, я тут решил, что мне надо почаще приходить к вам на спектакли, потому что хочу лучше понять бельвуаров. И побывать в мире прекрасного искусства и прекрасных людей.
Марк заинтересованно посмотрел на сестру, когда услышал о том, что она пригласила мсье Рауля на премьеру в театр. Интересно, правда, может они там и познакомятся? Юноша не удивлялся тому, что мсье Рауль тоже получил приглашение на премьеру, и было бы странно, если бы Лорель обошла его своим вниманием. Отношения между Лорель и её таинственным знакомым представлялись Макферсону тёплыми и доверительными, полными взаимного восхищения. Но было кое-что, что Марку хотелось бы выяснить прямо сейчас. Он немного помолчал, но всё-таки, решил задать ещё один вопрос, чтобы точно знать ответ:
- Значит, мсье Рауль тоже приглашён в театр? Я был бы рад встрече с ним. Но хочу поинтересоваться... Лорель, а ты что-нибудь рассказывала мсье Раулю обо мне? Я просто хочу знать, что ему известно обо мне, чтобы заранее знать, как вести себя с ним, если вдруг встретимся в театре.

+2

17

- Нет-нет, что ты, ты тут совсем не при чем, - торопливо заверила девушка Марка, для пущей убедительности заглянув ему в глаза. Ей не хотелось, чтобы брат винил себя в ее плохом настроении, тем более, что он действительно был тут не при чем. Да и не то, чтобы оно плохое... Взгрустнулось немного, но уже почти прошло, растаяло под теплыми лучами. Осталось лишь легкое послевкусие и некоторое сочувствие к Макферсону с его выбранной профессией. История - это не просто факты, это чьи-то мысли и судьбы, застывшие в веках. Как больно, наверное, порой бывает осознавать, что ничего этого уже давно не существует. И их тоже когда-нибудь не станет. Но кто вспомнит о них через сто или двести лет?
- Я просто подумала о том, что когда-нибудь не станет ни нас, ни этого парка, ни театра... - честно призналась Лорель. - И вместо усадеб, где мы выросли, построят что-то другое. Так грустно. Не хочу, чтобы это случилось. Почему все не может оставаться так, как есть?
В идеальном мире, представлявшемся мадемуазель в мечтах, всегда светило чистое ласковое солнце, теплый ветер щекотал деревья, в кронах которых звенели птицы, и ни у кого не было горя. Там папа был жив и, как прежде, играл на любимой виолончели на увитой плющом веранде с белыми витыми колоннами, мама вместе с леди Макферсон пили чай в саду и обсуждали своих учеников, а младшее поколение занималось своим делом: Марк учился в университете, Лорель играла в театре. Не обязательно даже главные роли, ее устраивало положение, которое она занимала сейчас, но в самых смелых мечтах... Ах, как бы это все было чудесно! Но увы, уже никогда не будет. Жизнь имеет свойство меняться, порой так стремительно, что не успеваешь подготовиться. И никуда от этого не денешься. Лорель тряхнула головой.
- Нет, давай все-таки не будем больше об этом. Ты прав, в такой чудесный день не должно быть места грусти.
Девушка удивленно воззрилась на брата, когда он заговорил о ее голосе и Гаспаре с очень неожиданным чувством. Казалось, это не просто слова, а что-то гораздо большее: клятва, обещание, обращение к Богам… Нечто великое и торжественное. Лори почувствовала себя неловко, даже поежилась, как от озноба. Они об этом сейчас и говорили, да, просто как-то… внезапно. Слишком серьезный тон выбрал Марк, и мадемуазель, вырванная из размышлений о другом, не знала, как правильно на него реагировать.
- Я стараюсь… - неуверенно произнесла она, наконец. – Стараюсь улыбаться. Он бы не хотел видеть меня грустной, знаю, - на лице девушки промелькнуло выражение душевной муки, пока она пыталась подобрать слова, достойные речи лучшего друга, но вызвано оно было вовсе не этим. Лори боролась со вновь накатывающей тоской. – Я должна оправдать его надежды. И твои, видимо, тоже, - слабая, неуверенная улыбка. Ну, не умеет она так красиво говорить. Разве что петь, но при посторонних никогда бы не решилась. Это ведь не сцена, где стираются границы, и перед зрителями предстает персонаж, а не сама хористка. – Спасибо тебе, Марк, - очень серьезно закончила она. – Без твоей поддержки мне было бы гораздо тяжелее.
Странная у них сегодня вышла встреча. За какие-то короткие часы целая палитра чувств, и настроение меняется постоянно. Но, наверное, так и должно быть, ведь и темы они затрагивали такие… разные, животрепещущие. Пожалуй, даже жаль тех беззаботных бесед, что они могли вести еще пару лет назад. Вот и еще одно доказательство стремительной изменчивости жизни. Но это уже слишком философские вопросы, совсем не свойственные юной хористке.
При упоминании о Рауле она снова смутилась, даже сбила шаг, слегка отстав от спутника. Мечтательной? Неужели это так заметно? Но ведь ничего такого! Она просто благодарна этому человеку, испытывает уважение к нему – каждый ли мужчина бросится в ледяные воды реки за шарфиком незнакомки? Наверняка большинство из них сочтут повод слишком незначительным, чтобы рисковать собой. Подумаешь, шарфик… Их можно купить целый ворох у любой модистки, на любой вкус. А Рауль совсем другой. И еще он вызывает интерес, ведь у них столько общего и столько разного одновременно. Но больше ничего! Ой.
Лорель не заметила, что Марк остановился, и наткнулась на него, едва ли не столкнувшись лоб в лоб. Вот неуклюжая! И верно, мечтательность. Надо от нее избавляться, не то, не дай Боги, в театре кто-нибудь заметит. Элен девушка про встречу уже рассказала, утаив, правда, некоторые личные подробности, а другим вряд ли до нее будет дело, но получать замечания из-за повышенной рассеянности (которые и так, честно сказать, случались) не хотелось. Лори подняла виноватый взгляд.
- Прости, я случайно. Так значит, я буду ждать тебя после спектакля в нашей комнате? Заодно расскажешь мне, как представление выглядит со стороны, я ведь его так и не видела. Но мы увидимся еще до этого, правда? Не забудь мне сказать, что ответят твои родители на предложение погулять.
По правде говоря, мадемуазель готова сейчас была говорить что угодно, лишь бы отвлечься от своих мыслей, но, похоже, этому не суждено было сбыться. Мало того, что сама не перестает думать о журналисте, так еще и друга заинтересовал новый знакомый сестры. А что она могла ему ответить? Лори вдруг поймала себя на том, что почти боится возможной встречи Марка с Раулем, хотя сама не могла понять, почему. Это чувство терзало ее, но причины девушка не могла понять. Может быть, дело в опасении, что это знакомство разрушит ее волшебную сказку, превратит ее в самую обычную действительность? Она и сама не знала, стоит ли ей встречаться с журналистом, хотя очень хотела его увидеть. Но просто взять и отказать Марку тоже не могла. А вдруг он обидится на то, что подруга скрывает от него свою жизнь? Как будто перестала нуждаться в нем, найдя нового друга. Но это ведь совсем не так!
- Я не могла не пригласить его после всего, что мы говорили об искусстве и о моем отце… Но я не знаю, когда он придет и придет ли вообще, - Лорель прекрасно понимала, что это звучит как оправдание маленькой девочки, и даже немного злилась на себя, но еще сильнее боялась обидеть названного брата. Причина-то есть! И вот о ней она заговорила, робко глянув на юношу. – Нет, я ничего не рассказывала… Просто как-то возможности не представилось. Мы почти не говорили друг о друге. Марк, ты ведь не обижаешься? – она пристально посмотрела ему в глаза, а потом со вздохом обернулась в сторону театра. Пора бы уже возвращаться, иначе ее будут искать, и потом неприятностей не оберешься. Как ни хочется подольше задержаться, увы, плотный график не дает такой возможности. Но это и хорошо: погрузившись в занятия и репетиции, мадемуазель отвлечется от своих переживаний, а светлые эмоции от встречи с Макферсоном помогут преодолеть все трудности.
- Проводишь меня, если ты не спешишь? – попросила девушка, кивнув в сторону Оперы.

+2

18

Маркус облегчённо выдохнул всей грудью, когда Лорель уверила его в том, что не думала грустить из-за того, что он, увлёкшись, заболтал её разговорами об истории. Но отрицать то, что у них в итоге получился очень интересный и полезный разговор, было невозможно. В следующий раз надо будет уделить столько же внимания театральной деятельности Лорель. Наверное, им порой приходится ставить пьесы или разыгрывать сценки из произведений авторов, живших задолго до нынешнего поколения норийцев. Да и не только норийцев, иностранные авторы тоже популярны на театральных подмостках. Он серьёзно посмотрел на девушку в ответ на её слова о необходимости его поддержки. В груди парня разлилось тепло, такое, какое бывает, когда на душе становится спокойно и светло. И он верил в то, что говорил о Гаспаре. Более любящего и заботливого человека трудно себе представить. Если, конечно, не считать родных родителей самого Марка...
- Я всегда буду рядом, Лорель, - отозвался парень. Всё-таки, как прекрасно всё сложилось, что родители привезли его в Нор! Если бы они остались жить в Туате, то юноша и не познакомился бы с Лорель. Но это случилось, и он привязался всей душой к своему эльфийскому соловью, и этого уже не изменить никому.
Лорель заслужила удивлённый взгляд Марка, когда девушка, робко глядя на него, сказала, что не упоминала о Марке в разговоре со своим новым знакомым, и просила не обижаться на это. Ну вот ещё! Обижаться! Юноша вовсе не по этому интересовался у сестры, что известно о нём мсье Раулю. Хотя, если признаться, ему было бы, наверное, приятно, если бы и его имя упоминалось в том разговоре таинственного журналиста и Лорель.
- Я не думал обижаться! - со своей своей горячностью заговорил Марк, обняв сестру за плечи, - Что ты, Лорель! Я не для того спрашивал, чтобы ты подумала, что я... - он шумно выдохнул, с теплотой глядя на девушку, - Я просто привык просчитывать свои действия наперёд, ты же знаешь, - проговорил парень, пытаясь объяснить свой интерес, - Я никогда не видел мсье Рауля, только слышал о нём, и у меня уже сложилось определённое мнение об этом человеке. Но я понятия не имею, как он отнесётся ко мне самому, поэтому я и решил поинтересоваться, что он знает обо мне, чтобы примерно представлять, как вести себя с ним.
Марк вспомнил слова кого-то из древних: "Кто владеет информацией, тот владеет миром", и усмехнулся. Значит, лично он, Маркус, оказался в более выигрышном положении, раз уже что-то знает о мсье Рауле, а тот о нём не знает ничего. Что ж, юноша всегда был рад завести новые знакомства, ведь никогда не знаешь, когда тебе пригодятся эти связи. У Марка ещё не было знакомых в среде журналистов, и это будет даже интересно.
Макферсон не уставал поражаться тому, что неизвестный ему молодой человек помог его сестре, не испугался прыгнуть в уже холодную для купаний воду, чтобы выловить оттуда шарфик Лорель. Пожалуй, этому поистине благородному поступку мсье Рауля Маркус придавал даже бОльшее значение, чем той статье, которую Рауль подарил потом Лорель. Ведь, если подумать, то на той конференции в Тириосе мог оказаться любой другой журналист и написать статью о Гаспаре Аделисе, и не хранить её столько лет в своих личных вещах, ведь он же не мог знать, что спустя пять лет встретит дочь того самого композитора, о котором писал статью для газеты. А вот чтобы без раздумий прыгнуть в воду и поплыть за шарфиком незнакомки мог только храбрый и благородный человек, это поступок характеризует настоящего мужчину. Надо будет при случае обязательно сообщить об этом мсье Раулю. Марк всё это время чувствовал свою благодарность этому человеку, и поэтому раз за разом думал о его поступке.
Но юноша своими глазами видел оригинал статьи, видел слёзы на глазах Лорель, когда девушка показывала ему статью о своём отце, написанную рукой мсье Рауля. И прекрасно понимал, что значит эта статья для Лорель, ведь она так тоскует о Гаспаре. Удивительные порой случаются события в жизни обычных людей. Жаль, что Марк не присутствовал на том их разговоре, но, может, оно и к лучшему. У него есть шанс познакомиться с мсье Раулем лично, и, наверное, они могут даже стать добрыми друзьями.
- Да, конечно, провожу, - кивнул Марк, отпуская сестру, когда она поинтересовалась, не проводит ли он её до порога театра. Они направились к выходу из парка, оставляя за спиной и журчащий фонтан, и гуляющих горожан. Жаль, что встреча уже подошла к концу, но ведь это не в последний же раз они видятся! - Обещаю написать в следующем письме домой о том, что мы с тобой ждём всех наших в столице, в сентябре. Передам от нас с тобой привет родителям, и намекну, что у тебя есть нечно удивительное, что им не помешало бы увидеть, - юноша хитро улыбнулся, глянув на сумочку девушки, где лежала драгоценная статья о Гаспаре.
Он немного помолчал, отвлёкся на переход через улицу, так как они уже приближались к зданию Национальной Оперы. Самые разнообразные экипажи с грохотом носились туда-сюда, и невнимательному пешеходу было бы очень легко попасть под копыта лошадей. Но это ничуть не мешало Марку. Настроение у парня было удивительно светлое и радостное, и ему так не хотелось расставаться с сестрой! Так бы, наверное, и провёл с ней весь день, как в детстве. Но в театре у живущих там актрис железный распорядок дня, расписание репетиций, занятия, поэтому провести весь день на улице не получилось бы при всём желании парня. Марк и Лорель поднялись на ступени величественного здания и обошли его вокруг, к неприметной двери, и тут остановились. Юноша положил руку на стену театра, словно желая ощутить необычную ауру этого места, и взглянул на спутницу.
- Здесь так... необычно, - поделился Марк своими ощущениями, - Словно стены театра пропитались эмоциями людей, которые тут живут и работают. Если у меня такое чувство снаружи здания, то внутри я это буду кожей ощущать! Да, я приду на премьеру, обещаю, - юноша произнёс это самым серьёзным тоном, на который был способен, - И всё-всё тебе расскажу, как всё прошло. Лорель, а вот у меня вопрос есть. Жаль, конечно, что у актёров нет возможности увидеть своё выступление со стороны, но... Тебе бы не хотелось посмотреть какой-нибудь спектакль, как зрителю?

+2

19

Вздох облегчения вырвался у девушки, когда она услышала, что Марк нисколько не обижается на нее. Она действительно очень переживала, как друг отнесется к ее словам и к тому, что о нем самом в разговоре с журналистом не было упомянуто ни слова. А ведь могла бы, кажется, намекнуть, что у нее есть чудесный брат, тем более, что именно к нему и шла изначально, до того, как шаловливый ветер решил поиграть с шарфиком. Но так вышло, что говорили они почти исключительно о Гапсаре, и немного – о самих себе… Если бы не столь позднее время, Лорель попросила бы нового знакомого проводить ее к общежитию, где в прошлом году жил Марк, он ведь и сейчас обитал там же. Тогда молодые люди непременно бы познакомились. Но этого не случилось. Может быть, оно и к лучшему? В любом случае, Лори была очень рада, что Марк не обижается. Она благодарно прижалась к нему и улыбнулась, на этот раз уже уверенно и открыто.
- Понятно. Ну, если мы еще раз увидимся с ним, я скажу ему о тебе. Наверное, вы могли бы стать хорошими знакомыми, ведь у вас есть что-то общее. Вы оба благородные, честные и очень смелые. А может быть, Рауль знает что-то о бельвуарах, ведь он учился в литературной академии и, должно быть, много читал. Вам будет интересно пообщаться с ним. Я думаю…
И снова это странное чувство, которого хористка не могла ни понять, ни подобрать ему правильного названия! Размышлять об этом было слишком трудно, противоречиво, поэтому она просто постаралась выбросить все из головы. Вот если увидятся с Раулем еще раз, тогда, быть может, что-нибудь прояснится. А если нет, то и не надо… Хотя, пожалуй, это будет очень грустно. На минутку в голову мадемуазель закралась безрассудная мысль все-таки отыскать ту тайную типографию, но она представила себе, как будет смотреться на пороге, маленькая прилипала, безо всякой причины навязывающая свое общество почти незнакомому человеку, и нахмурилась. Нет, это крайне неприлично. Будь у нее хоть что-то… пиджак или сумка, если бы забыла отдать их тогда, можно было бы сказать, что пришла вернуть их, потому что оставлять себе чужие вещи не приучена. И все равно это было бы неприлично. Остается только надеяться… Если Рауль не придет на спектакль, значит, так и надо. В конце концов, он мог давно уже забыть о ней, ведь он каждый день общается с большим количеством разных людей. И каждому из них достает шарфики из реки? Но чем она могла заслужить такую честь? Нет, лучше об этом не думать.
Друзья тем временем уже направлялись к выходу из парка. Лорель с сожалением обернулась на оставшиеся позади зеленые аллеи, сверкающий радугой в солнечном свете фонтан. Тут так спокойно, умиротворенно, а ей нужно возвращаться в суету, где придется раз за разом повторять одно и то же. Честно говоря, иногда девушка очень уставала от этого. Она любила петь, но занятия в театре вовсе не походили на их уроки с отцом. Здесь была настоящая работа, тяжелая, порой нервная. Бывало, что по вечерам еле доползала до кровати и засыпала, едва голова касалась подушки. Но, если уж совсем честно, то часто бывало и наоборот, когда после репетиций девушки долго не могли заснуть и устраивали какие-нибудь игры или шалости, шепотом переговариваясь, чтобы мадам Фармен, не дай Боги, не услышала. Заводилой, конечно, всегда была Элен, а Лори не имела ничего против, чтобы поддержать подругу. Не портить же ей настроение своими отказами. Отказывалась она принимать участие только в одной игре. В той, где надо было среди ночи выйти одной в коридор, где часто замечали Призрака, и позвать его. Все девушки, жившие в театре, боялись его до ужаса, и обычно, едва выйдя за дверь спальни, тут же возвращались с визгом, рассказывая, что видели его своими собственными глазами. Они едва не падали в обморок, но проходило немного времени, и снова решались пощекотать себе нервы, а заодно и заслужить повышенное внимание всех обитателей театра. Как же, сам страшный Призрак едва не сотворил с ними что-то страшное! Мадам Фармен очень злилась, приказывала не дразнить его лишний раз, пока и впрямь что-нибудь не случилось, и Лорель была с ней полностью согласна. До недавнего времени все эти разговоры она воспринимала как глупые игры, старательно внушая себе, что никакого Призрака на самом деле не существует. А если существует, почему терпит это? Если он такой страшный, как о нем говорят. Но с тех пор, как стала слышать шаги в коридорах… Она почему-то не думала, что это может быть чья-то шутка. Живое воображение, воспитанное на сказках и легендах, ни разу не усомнилось в потусторонней природе всех тех шорохов, что так пугали девушку. И уже не такими бессмысленными представлялись испуганные рассказы якобы встретивших Призрака. Что из них было правдой, а что дорисовано страхом? Танцовщицы глупы, что пытаются играть с огнем. Однажды он и правда не выдержит…
- Что? – Лорель вздрогнула, отвлекаясь от своих мыслей, и как-то даже испуганно посмотрела на Марка. Его слова показались отзвуками тех самых мыслей, что бродили сейчас в голове. О Призраке. И о страхе, что испытывают перед ним все работники театра. Хористка, оказывается, сама не заметила, как они пришли, но теперь, стоя у дверей служебного входа, тоже ощущала кожей эмоции, напряжение… Наверное, это было не то, о чем говорил Марк: будто кто-то посторонний, нет, само здание Оперы наблюдало за двумя людьми, застывшими на пороге. От этого чувства становилось не по себе. А вдруг он сейчас где-то здесь, следит за своей жертвой, и стоит только ей войти внутрь…
- Театр это особое место, - тихо произнесла она, поежившись. – Папа всегда говорил, что здесь переплетается реальный мир и мистический, и может происходить такое, что невозможно за пределами театра. И неудивительно, что эти стены могут впитывать чужие эмоции, здесь же их столько… - и не всегда положительные. – Марк, - Лори подняла взгляд на друга, решившись на вопрос, который мучил ее с самого начала встречи, - скажи, а ты веришь в призраков? Помнишь, когда я только поселилась в Опере, я рассказывала тебе про слухи о Призраке, о котором тут все говорят… Да-да, я помню, ты советовал не обращать на это внимания, потому что в театре у всех воображение разыгрывается. Я знаю. Но все-таки, как ты считаешь, он может существовать на самом деле? – она уставилась на Макферсона так, будто от его ответа на самом деле зависело, будет ли Призрак Тириосской Оперы продолжать свои шалости или исчезнет навсегда. На вопрос, конечно же, не ответила, не до того ей было.

+2

20

- Напросился! - по-доброму засмеялся парень, когда Лорель сказала, что упомянет о нём самом, если они с мсье Раулем когда-нибудь встретятся. Как знать, может быть, это случится на днях, или вовсе в день премьеры в Опере, или через пять лет. Может быть, Лорель права, и им надо было поискать вдвоём ту типографию, где обитает мсье Рауль. Не для того, чтобы сразу же стучаться в дверь и напрашиваться в гости, мол, мимо шли, решили навестить, а чтобы иметь представление о том, где это место находится. Так было бы даже правильно, потому что мсье Рауль знает, где можно найти Лорель, а вот Лорель не слишком осведомлена о месте работы знакомого журналиста. Марк мог бы даже поискать эту типографию самостоятельно, если бы знал о ней чуть больше. Наверняка там есть какая-нибудь вывеска или что-то типа того. Юноша уже представил себе, как будет обходить все типографии города, интересуясь молодым журналистом по имени Рауль: это было всё, что Марк о нём знал. Но этого было так мало, и Раулей в журналистике может быть сколько угодно, это весьма распространённое имя.
Юноша, правда, не решился говорить об этом Лорель. Девушке неприлично разыскивать молодого человека, которого она видела всего раз, но... Лично с Марком никогда ещё не случалось ничего необычного, вот как с Лорель, например, поэтому он сам не знал, как бы повёл себя на месте своей сестры. Наверное, у мужчин всё проще. Если бы, скажем, он оказался обязан кому-то своей жизнью или честью, то обязательно бы разыскал своего спасителя и поблагодарил ещё раз за помощь, уверив в своей преданности: юноша слишком серьёзно относился к собственной чести, чтобы думать о том, как бы такое поведение выглядело со стороны. Но... Мсье Рауль спас из воды не просто какой-то там шарфик, а именно тот, который Лорель получила в подарок от своего отца. Вот, достойная причина, чтобы старший брат девушки приложил усилия для поиска этого мсье и поблагодарил за его доброту и отзывчивость.
- Спасибо, Лорель, - посерьёзнев, отозвался юноша, - Журналисты, наверное, вообще народ интересный, они много чего знают, и не только потому, что учились в академии искусств. У них есть какие-то свои тайны, секреты профессии. Мне уже интересно узнать, почему мсье Рауль выбрал именно эту профессию. Может, он тоже "заболел" чем-то, как я в детстве бельвуарами, вот и отправился учиться в академию, чтобы набраться знаний, - усмехнулся парень, вспомнив себя самого всего четыре года назад. Марк тогда был четырнадцатилетним подростком с бурным воображением и страстным увлечением волшебным народом. Он тогда спал и видел бельвуаров, перечитал все книжки у себя дома и добрался даже до библиотеки в поместье Лорель, чтобы только побольше узнать об этом таинственном народе. Так и получилось, что Марк пошёл не по стопам отца, а выбрал собственный путь в жизни, и был этим доволен.
- Наверное, мы с мсье Раулем из одного теста сделаны, раз ты так говоришь, - улыбнулся юноша, - Я тоже подумал, что мог бы с ним подружиться. Может быть, я в ответ смогу оказать ему какую-то услугу, или что-то такое. В любом случае, я считаю, что я у него в долгу, и хочу этот долг вернуть. Это чудесно, что есть на свете такие люди, как твой новый знакомый, - поспешил добавить Марк, объясняя свою мысль, - Ведь не каждый день мою сестру выручают из такого затруднительного положения. Я посчитал бы за честь оказать ответную услугу столь благородному человеку, как мсье Рауль.
Не то, чтобы Марк не верил в бескорыстие людей, но так уж он был воспитан. Как-то сам пришёл от восхищения поступком незнакомца до личной ему обязанности, потому что всё, что происходило в жизни младшей сестры, касалось и его лично. Особенно теперь, когда девушка осталась без отца. Может, на самом деле Лорель думает совершенно иначе насчёт какого-то там долга, ведь поступок мсье Рауля был бескорыстен, но Марку очень хотелось как-то отблагодарить журналиста, чужого ему человека, за всё, что тот сделал для Лорель. Наверное, парень почувствовал это почти сразу, как услышал историю о шарфике и статье, но мысль сформировалась только сейчас. И это был приятный долг.
Марк задумчиво посмотрел на стену театра, возле которой стоял, провёл по ней ладонью, ощущая гладкость отделки. Интересно, всё-таки, было бы сходить на представление в театр вместе с Лорель, и чтобы девушка была зрительницей, а не актрисой на сцене. Может, стоит предложить Лорель сходить вместе на какое-нибудь представление? И необязательно, чтобы это была Опера, где работает Лорель, а любой другой театр. Посмотреть качество игры актёров, обслуживание зрителей в антрактах, и всё такое. О, даже было бы интересно предложить это мсье Раулю! Сделать репортаж о театрах Тириоса.
Юноша удивлённо уставился на сестру, когда Лорель заговорила о призраке, обитающем в стенах Оперы. Они ведь об этом уже говорили, и он придерживался своего мнения. Да, актрисы, особенно молодые, слишком впечатлительны и чувствительны, сами себя пугают. А здание театра просто огромно, вот и чудится девушкам невесть что.
- Да, я знаю, что театр - место поистине мистическое, - заговорил парень, медленно подбирая слова, - С этим ни один образованный человек спорить не станет. Такие места, как ваш театр, впитывают в свою ауру все чувства людей, живущих здесь. Всё, что происходит на сцене, и в жизни актёров, и эмоции зрителей, всё это навсегда останется в стенах Оперы. И только приземлённый человек может считать это здание просто большим домом, где идут спектакли, и ничем больше. А призрак... - юноша сделал небольшую паузу, собираясь с мыслями. На ум пришли рассказы отца о призраках, которые обязательно обитают в каждом старинном рыцарском замке Туата. Даже в королевском замке есть свои привидения! Марк бы страшно гордился, живи такой призрак в его родном поместье в Нейрии, но увы, там призраков не видели, - Это всё само здание, - наконец отозвался Маркус, глядя на стену театра. Он убрал руку, и обернулся к сестре.
- Лорель, а если я проведу ночь в здании театра, обойду его коридоры в полном одиночестве и без оружия, и на утро со мной ничего не случится, ты поверишь в то, что призрака не существует? - очень серьёзно осведомился Марк. Он действительно мог провести такой эксперимент, как раз время до начала учёбы ещё оставалось, а спокойствие сестры значило для парня слишком много, чтобы он мог игнорировать её страхи. Он слабо верил в то, что действительно повстречается с призраком в здании театра, потому что призрака просто не существует, и доказать это молоденьким актрисам может как раз он сам, человек со стороны, парень, который не верит во все эти россказни о призраке Оперы. Он может даже не одну ночь провести в здании театра, один на один с местной легендой, в тёмных безлюдных коридорах здания, а то и в подвал заглянуть. Его кровь и бурное воображение уже будоражила такая интересная вылазка. Настоящее приключение!

+2

21

- Услугу? – Лорель непонимающе посмотрела на Марка. О какой услуге он говорит? Ведь Рауль помог ей вовсе не затем, чтобы получить что-то взамен. Он и не мог знать, что у девушки есть брат, или что она служит в театре, или еще что-то в этом роде. Он просто… взял и бросился в воду, потому что не мог пройти мимо чужой беды, как сказал сам. А потом еще укрыл от дождя, предложил чай (до которого они так и не дошли), показал работу станков и подарил статью, которая была важна и для него тоже. Вот просто так столько всего для совершенно незнакомого человека, никоим образом не дав понять, что нуждается в награде. И Лорель, конечно же, была очень благодарна ему за это. Если бы когда-нибудь Раулю понадобилась помощь, она непременно сделала бы все, что могла, для него. И даже больше, потому хотела быть полезной такому замечательному человеку. Но чтобы просто взять и вернуть долг… Это вообще звучало как-то цинично и неправильно – вернуть долг. Словно хочешь расставить точки над “i”, чтобы больше тебя с человеком ничто не связывало. Или же подчеркнуть, что все поступки должны оплачиваться, а бескорыстия не существует в мире. Нет, Лорель хорошо знала брата и понимала, что он хотел сказать вовсе не это. Ему даже не нужно было объясняться: Марк рыцарь, у него свои понятия о долге и чести. Может быть, он и прав, Рауль-то ведь тоже рыцарь, если не по происхождению, то по духу точно. Просто девушку как-то неприятно царапнули эти слова.
- Тогда, наверное, это я должна возвращать ему долг, - рассеянно отозвалась она, - ведь он меня спас. Но, мне кажется, он отказался бы от помощи. Он такой… независимый. Надеюсь только, не заболел после этого купания.
Чувство вины кольнуло острой иголкой и пропало, потому что сердце билось быстрее уже не от мыслей о журналисте, а по спине забегали мурашки. Мистика театра завораживала и пугала одновременно. Лори опасливо оглянулась на такое знакомое здание, ставшее для нее домом, но сейчас словно видела его в первый раз. Крылатые кони застыли на краю крыши, вот-вот готовые сорваться в полет. Их взгляды устремлены вперед, но каменные уши, кажется, едва заметно трепещут, чутко прислушиваясь к каждому слову внизу. Они каждый вечер встречают и провожают гостей Оперы. А что, если это эмоции посетителей театра, его актеров и порождают все те странные звуки и явления, которые происходят порой в коридорах? И все они действительно верят и боятся того, что придумали сами. Кто-то один начал, а все остальные подхватили, и вот теперь уже никто уже не помнит, с чего все началось, зато абсолютно все, даже мадам Фармен, говорят о Призраке! Но мадам Фармен тоже росла в стенах Оперы… А шаги, которые слышала хористка? Или это было просто эхо?..
Лори чуть вздрогнула, большими испуганными глазами уставилась на Марка, когда тот предложил провести ночь в театре. Совершенно серьезно! Первым порывом девушки было обнять брата и горячо поддержать его идею. Да-да, он доказал бы всем, что нет никакого Призрака! Хорошо, пусть не всех, слишком уж глубоко въелись эти легенды в сознание юных актрис и балерин, но он доказал бы ей, что гораздо важнее. Тогда не нужно было бы больше вздрагивать от каждого шороха и сражаться с паникой, возвращаясь вечером с репетиции. Он подарил бы ей мир и спокойствие, а у мадемуазель Аделис появился бы еще один повод гордиться своим отважным братом. Но вслед за тем пришла иная мысль. Что, если Призрак все-таки существует? Он может разозлиться, что теперь его выслеживают не только глупые девушки, но и посторонние люди. А если он разозлится, что он может сделать с Марком? Лорель себе этого никогда не простит! Правда, пока что, на ее памяти Призрак никому не причинял серьезного вреда, только пугал, но она все равно не могла позволить другу остаться одному ночью в коридорах театра. Мало ли, что может случиться. И даже если сказки останутся только сказками, он может встретиться с другими обитателями Оперы, например, с бывшими работниками, которым позволено доживать свои дни в огромном здании, или пьяными осветителями – еще неизвестно, что хуже. Да и страшно, честно сказать… Ведь если слухи подтвердятся, уже нельзя будет сказать себе, что это все не по-настоящему.
- Конечно, я поверю, вот только… - девушка замялась, подбирая слова, чтобы не обидеть брата и одновременно убедить его в том, что не нужно устраивать охоту на Призрака. – Ночью в театре нельзя находиться посторонним, - нашлась она наконец. – Если кто-нибудь заметит, у тебя будут неприятности, а я этого вовсе не хочу. Я просто так спросила. У нас постоянно болтают об этом, вот мне и вспомнилось, и ты еще заговорил про эмоции, ауру театра. Так значит, ты думаешь, это просто фантазии? Я не боюсь, - она постаралась изобразить свою самую уверенную улыбку. – Так что в ночном бдении нет никакой нужды. Честное слово. Но спасибо тебе.
Лорель все-таки обняла брата, чмокнула его в щеку, стараясь скрыть за этими жестами свое волнение. О звуках, которые преследуют ее по вечерам, не сказала ни слова. Чего доброго, после такого признания Марк и правда решит патрулировать коридоры Оперы. Нет уж, пусть лучше остается в безопасности, а она сама постарается справиться со своим страхом.
- Ну, я пойду? Грустно, но мне уже пора…

+1

22

Марк вскинул голову и нахмурился, внимательно глядя на Лорель и пытаясь быстро обнаружить ошибку в своих словах. Может быть, он опять слишком сильно опекает Лорель и вторгся сейчас на запретную территорию, чем-то даже задел девушку, но ведь порыв помочь чем-нибудь мсье Раулю был такой живой и горячий. Обычно люди в таких случаях, выражая свою благодарность, говорят, чтобы человек мог рассчитывать на помощь в любое время дня и ночи. Может, это и был бы лучший способ сказать своё взрослое "спасибо"? Или он всё это придумал себе, этот свой кодекс чести, от которого не хотелось отступать... Да, Марк ещё не видел мсье Рауля, не разговаривал с ним лично, да и дело не только в статье и спасённом из воды шарфике. Мсье Рауль мог уберечь Лорель от серьёзных неприятностей, и как раз за это Марку и хотелось как-то выразить благодарность этому человеку. Ведь это так естественно благодарить тех, кто помогает твоим близким по доброте душевной и не требует ничего взамен.
- Лорель, я не имел в виду ничего такого, что может как-то оскорбить или задеть мсье Рауля, - наконец ответил парень, - Это может стать началом долгой дружбы, но как знать. Я ведь чувствую свою вину за то, что даже не знал, что у тебя что-то серьёзное случилось. Я даже не знал о том, что ты была на улице, одна, вечером. Поэтому я... ещё не придумал, что буду делать дальше, - со вздохом договорил Марк.
Ведь за Лорель отвечает он, Марк. Он обещал это мадам Аделис, и на могиле Гаспара тоже поклялся защищать девушку, когда Лорель отправилась покорять столицу, поступать в консерваторию. С тех пор прошёл год, но ведь ничего не изменилось. Марк считал себя ответственным за жизнь и благополучие Лорель, а в большом городе юноша чувствовал это особенно остро. Они ведь теперь не могут быть рядом друг с другом, у каждого своя жизнь, они даже живут в разных частях города, в разных зданиях. И как он может не тревожиться за Лорель, а уж тем более когда узнаёт такие ошеломительные новости? Марк считал себя не просто другом из соседнего поместья, а старшим братом девушки, а раз так, то снять с себя ответственность за неё он сможет только тогда, когда Лорель выйдет замуж. Но до этого момента ещё далеко, и неудивительно, что Маркус счёл себя... может, не то, чтобы обязанным незнакомцу, который столько сделал для Лорель, а просто чувствовал благодарность за это и хотел чем-то помочь в ответ.
И всё-таки, настроение заметное испортилось. Может быть, ночная вылазка в коридоры театра помогла бы взбодриться? А что? Небольшая прогулка по коридорам Оперы не помешала бы. Воображение успело нарисовать Марку и тёмные коридоры, теряющиеся в сумраке, слабо горящие газовые лампы в полупрозрачных жёлтых стеклянных футлярах, полную тишину, и... себя самого, осторожно пробирающегося по этим коридорам и чутко прислушивающимся к ночным шорохам. Надо ведь развеять эти слухи о призраке, они же пугают юных девушек настолько, что девушки, кажется, не решаются говорить об этом даже при свете дня. А вот интересно, что же парни, которые работают в Опере хористами и танцовщиками, неужели они не могут устроить патрулирование по ночам или хотя бы уверить своих подруг в том, что бояться нечего? С ними бы тоже пообщаться для начала. Марк даже почувствовал себя настоящим следователем или добровольцем, который сам сунется в опасное место, чтобы всё уже выяснить и доказать Лорель, что призраков тут нет. Он слышал пугающие истории о туатских привидениях, но считал это страшными сказками, и сам хотел бы пощекотать себе нервы, переночевав в замке с привидениями. Всё хотелось испытать на собственном опыте, ведь это так интересно!
Юноша выслушал Лорель, и совсем приуныл, но постарался не показывать вида. Просто внимательно посмотрел на собеседницу. Ну вот. Такое приключение уходит из рук... А ведь мог бы принести пользу актрисам, развеяться, и вообще приключение было бы незабываемым. Марк выдохнул, улыбнулся, постаравшись и тут не выдать своего настроения.
- Да, я уверен, что вы сами себя пугаете, - уверенно ответил юноша, - Кто-то что-то услышал в тёмном коридоре, передал подружкам, те тоже испугались, и вот все молодые актрисы, живущие в театре, верят в призрака. Воображение-то живое, вот и результат. Лорель, а вы там постарайтесь не ходить по одиночке или... вот парни у вас в труппе же есть? Просите их проводить вас до комнат. Ничего же в этом такого нет, я надеюсь. И не бойтесь! Нет никаких призраков!
Он обнял девушку в ответ, прижав её к себе, а потом отпустил.
- Хорошо, я не буду тебя задерживать, - улыбнулся юноша, - Ты и так еле вырвалась с репетиции. Я был рад увидеть тебя. Зайду к тебе через неделю. Не унывай!

+1

23

Во взгляде Лорель промелькнула тревога. Марк расстроился из-за её настроения? Конечно, он ведь от чистого сердца хотел отблагодарить Рауля за спасение сёстры. А она... На секунду девушку царапнула совесть, будто обвинила Марка в чем-то недостойном и даже не соизволила сказать ему об этом в глаза. Но ведь у неё и в мыслях такого не было! Наверное, они оба просто не очень удачно выразились.
- Что ты, братик, - Лори тепло улыбнулась, слегка сжала ладони юноши. - Я в этом нисколько не сомневаюсь. Я знаю, что ты самый благородный и честный рыцарь во всем мире, и я вовсе не хотела обвинять тебя в чем-то. Прости, что заставила подумать иначе, - она нахмурилась, все ещё держа Марка за руки и глядя ему в глаза. - Тебе не надо ни в чем винить себя. Ты ведь не можешь постоянно быть рядом со мной и защищать ото всех неприятностей. Мы с девочками выходим в город погулять... иногда, да и в театре многое случается. Но я уже взрослая, могу сама о себе позаботиться. Вы с моим папой хорошо научили меня, - снова мимолетная улыбка, - так что не переживай, пожалуйста. Так уж получается... Я тоже не знаю, что у тебя происходит. Наверное, когда-нибудь мы к этому привыкнем.
Не хотелось расставаться с братом на столь печальной ноте. Кто знает, когда смогут увидеться в следующий раз, до этого времени ещё успеют соскучиться друг по другу. Но сейчас по-другому почему-то не получается. Девушка крепко обняла Макферсона, прижалась к нему. Она не боялась показывать, как сильно его любит, ведь это же практически родной человек, они выросли вместе и не так просто называются братом и сестрой. Так почему нельзя вести себя так, как считает нужным?
- А насчёт Рауля - я думаю, вы обязательно подружитесь, - заверила Лорель, отстраняясь и глядя на молодого человека. - Если только он действительно придёт, - и сумеет отыскать её в огромном здании, учитывая, что в общей комнате отдыха после спектакля она не задерживается, а дальше посторонним ходить не положено. - Я ведь даже не знаю его фамилии. И названия газеты, в которой он работает...
За эти два дня Лори успела наизусть выучить не только строчки той самой статьи, что перечитывала, затаив дыхание, не раз, про себя и вслух - для Элен и папы, который тоже обязательно её слышал, - но и весь лист. Это была не сама газета, только черновой её вариант, рукописный, без инициалов и заголовков. Конечно же, адреса типографии там тоже не было... В Тириосе выпускается масса газет, попробуй найди среди них нужную! Но ладно... Может быть, так даже лучше. Остаётся ощущение таинственной сказки.
Девушка помрачнела, когда Марк заговорил о Призраке, отпустив его, невольно оглянулась на театр. Действительно, кто-то что-то услышал... И слышит это с завидным постоянством с некоторых пор. Но ведь она не знает, откуда изначально взялись слухи о грозном покровителем Оперы. Когда Лорель оказалась здесь, все уже говорили о нем, и новенькой быстро объяснили, что к чему. А если бы не все эти разговоры, как она восприняла бы шаги в пустых коридорах? Лорель охотно верила во все таинственное, но тогда, наверное, не было бы того липкого страха, что приходит даже при свете дня. Но, может быть, она и в самом деле сама напридумывала себе? Мало ли, что может послышаться после многочасовых репетиций, когда примеряешь на себя то одну роль, то другую. Такие сильные бывают впечатления, что от них не так просто отделаться. Это была одна из причин, по которой Лорель нравилась жизнь в театре. Уж ей ли, воспитанной  на сказках, с детства верящей в существование эльфов, домовых и прочих волшебных существ, не знать, как это бывает! Почитаешь чего-нибудь перед сном, а потом боишься выглянуть из-под одеяла, повсюду мерещатся голодные глаза и подозрительные шорохи. А тут-то они не просто читают - сами становятся частью истории. Немудрено, что история тоже становится частью их самих.
Лорель повела плечами, будто сбрасывая с них невидимый груз, улыбнулась Марку.
- Спасибо. Наверное, ты прав. Я постараюсь не ходить одна. А парни... - она замялась. Мужская часть труппы или не обращала внимания на причуды девушек или сами впечатлялись ими, и обращаться к ним за помощью было как-то... неудобно. По крайней мере, мадемуазель Аделис. Она снова улыбнулась, чтобы скрыть неловкость. - Да ничего, мы справимся сами. Думаю, все будет хорошо.
Девушка со вздохом взялась за дверную ручку. Ей не хотелось уходить, однако, мыслями постепенно овладевала предстоящая репетиция. Что там будет, не устроит ли Джеммина новый скандал и что интересного случилось в Опере за время короткого отсутствия хористки? Она приоткрыла дверь, обернулась, чтобы ещё раз попрощаться с братом. Коварный ветерок, ловко просочившись в щель, тут же разметал бумаги на столе привратника. Лорель не заметила этого, но проигнорировать сердитый окрик было бы сложно.
- Извини, я побегу, - щеки девушки снова полыхнули краской. - Жду известий насчёт встречи с родителями. И уже скучаю!
Махнув на прощание ладошкой, она быстро вбежала внутрь, плотно закрыв за собой дверь.
- Да сколько же можно, пятый раз уже, - ворчал усатый привратник, собирая с пола бумаги. - Бегают туда-сюда, никак не успокоятся.
- Извините, - выдохнула мадемуазель. - Давайте, я вам помогу. Вы бы закрыли окно, тогда бы не было сквозняка.
- И что мне тогда, задохнуться, что ли?
Лорель только вздохнула. На самом деле привратник был хорошим человеком. Он делал вид, что не замечает тайком убегающих в город хористок, запросто помогал, если нужна была мужская сила. Одна беда - уж очень любил поворчать.
- Вот, держите. Прижмите тогда их чем-нибудь тяжёлым, - девушка протянула мужчине листы. Взбежав по лестнице, она уже не видела, как привратник водрузил на кипу бумаг железную подкову, лежащую здесь для защиты от злых духов.

+2

24

Макферсон слегка улыбнулся в ответ Лорель, сжал её ладони своими пальцами, но какая-то грусть всё равно не желала покидать его. Сестра заметила его настроение? Наверняка. Марк ведь совершенно не умел скрывать свои чувства, и что-то выдало его на этот раз. И правда надо побыть в одиночестве, погулять где-нибудь, обдумать всё услышанное ещё раз, успокоиться самому и подумать, что делать дальше. Разумеется, некоторые трудности были связаны с тем, что Марк никогда не видел этого таинственного журналиста, и ему не хватало для общего представления о Рауле образа самого Рауля. Ведь очень многое можно узнать о человеке, пообщавшись с ним лично, понаблюдав за его мимикой, жестами, взглядами. Именно этого очень сейчас не хватало Макферсону, чтобы уже успокоиться и перестать придумывать всё самостоятельно. И это был не просто праздный интерес, а вполне естественное желание поближе узнать человека, которому... даже не знаешь, доверяешь или нет. Ведь одного только восхищения было мало, нужно было увидеться лично, чтобы на уровне интуиции всё понять для себя лично. Вот, в чём была причина неспокойного настроения парня: он сам примерялся к характеру неведомого мсье журналиста, пытаясь понять, может ли доверять ему он сам, лично. И чем раньше они увидятся, тем лучше.
- Знаю, что ты уже взрослая, - серьёзно кивнул юноша, не сводя взгляда с сестры, - Но это не мешает мне переживать за тебя. Тем более, что я живу довольно далеко от Оперы, и не могу прийти на помощь, когда она тебе бывает нужна. Но я рад, что ты встретила надёжного человека, который защитил тебя тогда, когда в этом была нужда.
И всё-таки, какие странные чувства может испытывать человек, думая раз за разом об одном и том же поступке, представляя себе всю сценку, представляя себя самого на месте незнакомца, кинувшегося на помощь девушке. Вот, наверное, недаром народная мудрость гласит, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать! Потому что можно что угодно себе напредставлять, и далеко не всё будет близко к реальности, а это заставляло Марка испытывать чувство досады. Юноша испытывал благодарность к журналисту Раулю, восхищался его поступком, и одновременно с этим сам хотел доказать, что он тоже ничуть не хуже, просто... его не было в тот момент рядом с Лорель. Наверное, не думать об этом теперь уже не получится, и остаётся молиться Родителям, чтобы таинственный журналист явился в Оперу в тот же вечер, когда Марк решит сходить на спектакль, а лучше премьерного дня ничего не придумаешь.
- Надеюсь, что мсье журналист придёт в театр, и тогда мы сможем познакомиться лично, - отозвался парень, обняв Лорель в ответ. Так не хотелось расставаться, а уже пора, к сожалению. Он немного отступил назад, глядя на девушку, и договорил свою фразу: - Не могу же я не пожать его руку, это было бы верхом неприличия.
Да. И пока Марк не осуществит задуманное, так и будет чувствовать себя крайне неловко перед Раулем. Это было очень важно для самого Марка: заявить человеку, который столько сделал для Лорель, что ему далеко не всё равно, что происходит с его сестрой. Он улыбнулся, услышав, что Лорель не поинтересовалась даже названием газеты, где трудится её знакомый. Да, наверное, когда журналист вручил девушке статью о её отце, меньше всего Лорель думала о том, как называется газета, где напечатали эту статью. И Марк понимал Лорель, но привычка просчитывать свои действия на два шага вперёд взяла бы своё, и юноша обязательно бы поинтересовался местом работы журналиста, а потом бы покупал эту газету, особенно внимательно читая статьи Рауля.
Юноша следом за сестрой глянул на здание Оперы, вновь представляя себе эти блуждания по театру в ночной тишине. Эти мысли здорово будоражили воображение Марка и горячили кровь, ведь что может быть увлекательнее таких приключений? И тут же пришла в голову другая мысль, что с таким же успехом можно было бы полазить по старым заброшенным домам или даже замкам только потому, что это приносит удовольствие, и на этот раз никто не сможет запретить парню удовлетворить своё любопытство. Лёгкий риск делал жизнь ярче, и такие вылазки долго бы не забылись. Только вот в театр юноше не попасть, особенно ночью. Разве что договориться об этом с директором... Но парень не строил иллюзий насчёт того, что мсье Бертоль обрадуется добровольному помощнику, который вот взялся развеять слухи о призраке, и тут же предоставит в распоряжение исследователя-одиночки коридоры Оперы. Да наверняка мсье Бертоль очень вежливо, но тоном, не терпящим возражений, заверит парня в том, что не стоит утруждаться, что в театре нет никаких призраков, и в услугах охотников на привидений они не нуждаются. И в подвалы его тоже никто не пустит. Юноша только вздохнул своим мыслям, отказываясь от столь заманчивого времяпрепровождения. Он внезапно поймал себя на мысли, что слишком увлёкся своей затеей, и мыслит почти как подросток, а ведь он уже взрослый парень, восемнадцать лет, всё-таки.
Лорель собралась уходить и уже взялась за ручку двери, возле которой они стояли, и Марк поспешно проговорил:
- Как только вернусь к себе, сразу же сяду за новое письмо домой, а потом сообщу тебе об ответе. До встречи, - тихо добавил парень, уже обращаясь к закрывшейся двери.
Постояв ещё немного возле двери, юноша встряхнулся и отправился ещё погулять. Надо было обдумать всё наедине с собой. Встреча с Лорель оказалась полна сюрпризов и вызывала столько мыслей и чувств, что невозможно было не думать об этом снова и снова.

+1


Вы здесь » Интриги: сплетение судеб » Флэшбек » Репортаж из прошлого. 29.08.3649


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно