Интриги: сплетение судеб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Интриги: сплетение судеб » Флэшбек » Весенняя прогулка. 17.03.3652.


Весенняя прогулка. 17.03.3652.

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

http://4put.ru/pictures/max/1110/3410224.jpg

● Название эпизода: "Весенняя прогулка"
● Время действия: 17 марта 3652 года, около полудня
● Место действия: Тириос, один из общественных садов города
● Участники: Клодин Шортье, Маркус Макферсон
● Краткое описание: Редко когда можно встретить юную благородную девушку, без сопровождения прогуливающуюся по улицам города. Но сегодня было именно так, и гуляющие в саду горожане могли видеть темноволосую одинокую девушку, задумчиво идущую по тропинкам. Клодин, действительно, сегодня была совершенно одна на прогулке, и задумалась она о своей судьбе, поэтому почти ничего не замечала вокруг. Этим воспользовались уличные мальчишки, которые вырвали из рук девушки сумочку и бросились наутёк. На призыв о помощи откликнулся один гвардеец, который сегодня был не на службе, а просто проходил мимо сада по своим делам. Когда имущество было возвращено владелице, наступило время удивляться, ведь Клодин узнала Маркуса, а он узнал её. Они не виделись около года, и эта встреча может стать началом новой дружбы.

0

2

Не из тех, кого я знаю.
Не из тех, кто со мной.
Где идёт игра такая, раз и два, один, другой.
Вот и всё... 
Здесь должен быть кто то.
Вот и всё...
 Здесь должен быть кто то.
Не легко, увидеть ветер, без лица. без конца.
Ей идёт, когда на свете есть и нет.
Раз и два.
Би-2 - Она 

Что бы ни случилось, для Клодин всегда будет виноват кто-то, но не её Ноэль. Такой верности и преданности, с какой она относилась к Ноэлю, можно было только позавидовать парню. А ещё и смерть дяди принесла с собой проблемы. Впрочем то, что это проблема считала только Клодин. Этот дурацкий титул до небес поднял семью Шортье по сравнению с семьей Эндрю. Они и раньше были выше, но не на столько. И всё равно Клодин любит Ноэля и хочет принадлежать только ему. Сейчас кажется, что она простит его любую выходку, что ж, тут ответить сложно. И да, и в то же время нет. Поверь, что-то лучше так и оставииь загадкой или тайной. Например то, как Ноэль соберет неподъёмную для семьи Эндрю сумму. А пока выдалось проитись одной, нужно с пользой потратиить это время, поэтому в сумочке лежала некоторая суммаа денег, а путь её лежал к матушке своего возлюбленного. Но не дай Бог Ноэль узнает о помрщи Кло.По мне, так это полный дибилизм, какая кому разница на выкуп, если я его люблю? Не понимаю, неужели титул затуманил разум отца? А Тибо разум матушки? Как бы тяжело не было, а за сврё счастье нужно бороться. Думать оказывается опасно, потому что её сумочку вырвали из её рук. Кричать о том, что в ней деньги, Клодин не стала, деньги заберут, а до отца дойдут слухи, что Кло ворует. И не у кого-то, а у своей семьи. Но ведь она это делала только из добрых  соображений.
-Давай ты отдашь мне сумочку, а? -Шортье решила сама договориться с ними.

0

3

Реакция мира
http://4put.ru/pictures/max/1110/3410965.jpg


Чудный весенний денёк выдался сегодня. Богатые господа чинно гуляли себе по дорожкам сада, ещё не пробудившегося от зимней спячки, и, наверное, даже не подозревали о том, что за ними кто-то наблюдает. И этим кое-кто успешно пользовался, высматривая лёгкую добычу. Вот, например, эта парочка, мужчина и женщина. Мужчина, богато одетый, склонился к уху своей спутницы и что-то её шепчет, а она в ответ заливисто смеётся. Кажется, они поглощены разговором друг с другом, но мальчишка, который наблюдал за ними, чувствовал, что эту пару лучше не трогать: в мужчине чувствовалось что-то, что заставляло держаться подальше от него. Такой схватит за ухо и в лучшем случае сдаст в полицию, в худшем - отлупит сам, да так, что потом шевелиться с неделю не сможешь. А эти две пожилые дамы, что неспешно идут по дорожке, беседуя друг с другом? Почему-то они показались наблюдателю похожими на толстых пёстрых куриц или уток, а то и гусынь, а вокруг них обязательно должен виться выводок детишек. Эти дамы одеты хоть и скромно, но строго и даже богато. Наверняка они тут не одни, и если их обокрасть, дамы поднимут такой шум, что его будет слышно на другой стороне Тириоса. А вид резвящихся в саду детишек вызывал презрительную усмешку. В их возрасте те, кто сейчас наблюдал за ними, были уже далеко не детьми, они научились сами заботиться о себе, и поэтому беспечные богатенькие сверстники вызывали только презрение.
Солнце то показывалось из-за облаков, то вновь пряталось, заставляя щуриться. Двенадцатилетний Эжен в компании таких же уличных оборванцев, как он сам, сидел на каменном заборе, окружающим сад по периметру, и, свесив ноги вниз, беспечно болтал ими, во всех смыслах слова свысока поглядывая на гуляющих богачей. Мальчик чувствовал себя коршуном, выбирающим добычу посочнее, а тех, кто гулял в саду, воспринимал не иначе как кроликов. Таких, как Эжен, воришек и бродяжек, в роскошные сады не пускала полиция, а если кому-то удавалось проникнуть на территорию богачей и ловко стащить кошелёк или что-то ещё, то в среде уличной банды этот парень считался счастливчиком, с которым госпожа Удача шла рука об руку. У Эжена давно уже не было родителей. Вернее, был такой, отцом звался, но когда ж его видели дома в последний раз? Парень этого уже и не помнил. А мать... да что мать? Спилась, да и сгинула где-то. А младший сын в семье оказался предоставлен самому себе. Были у Эжена старшие сёстры, целых три, но они не интересовались его судьбой. Выйти замуж они не смогли, зато пополнили собой ряды уличных девок, предлагающих свои услуги любому мужчине, способному заплатить за ночь с ними. Те ещё красотки. Эжен, вспомнив о своей семье, сплюнул, и кажется, чуть не попал в чью-то голову. Мальчишка отпрянул было назад, чтобы его раньше времени не обнаружили, но опасность миновала, и он снова выпрямился, оперевшись ладонями об шероховатый камень ограды. Сегодня им с друзьями явно везло, ведь ни полиции, ни гвардии поблизости ещё не было, а сад был уже открыт. И есть шанс увести у кого-нибудь из этой разряженной в пух и прах публики что-нибудь интересное. Драгоценности мало интересовали Эжена, ведь эти побрякушки надо куда-то сбывать, чтобы получить деньги, и далеко не в каждом ломбарде поверят в слёзную историю оборвыша о том, что вот эти колечки остались от матушки, которая умерла на днях, а ему, Эжену, стало нечем кормить младших сестёр и отца-инвалида. Опыт говорил парню, что брать надо кошельки со звонкой монетой. Кошелёк можно потом выбросить, а деньги оставить себе.
- Смотри, какая цаца гуляет, - Эжен почувствовал тычок под рёбра от сидящего рядом приятеля, и устремил взгляд в ту сторону, куда показывал друг. И действительно, по дорожке, словно ничего не видя вокруг, шла молодая мадемуазель, совсем одна. И в руках у неё была сумочка. Лёгкая добыча для таких, как Эжен и его приятели.
- Спорим, что я отниму у неё кошелёк и сбегу раньше, чем она придёт в себя, - с этими словами мальчишка одним движением спрыгнул со стены и со всех ног кинулся бежать через парк, чтобы его не успели заметить или схватить. Следом за Эженом ещё несколько ребят спрыгнули с забора и кинулись за ним.
Оказаться рядом с богатой мадемуазель не составило труда. Эжен одним резким движением вырвал из рук дамы сумочку и кинулся наутёк. Услышав просьбу (или требование, да какая бы разница) отдать кошелёк, мальчишка только обернулся, на секунду остановившись:
- Если догонишь, кошелёк твой, - улыбнулся парень нехорошей улыбкой, и кинулся бежать дальше.
Ох и поднимет же сейчас шум эта дамочка!


0

4

Не всегда прогулка приносит не только пользу, но и потери. Большые потери. И сейчас Клодин была растроенна не столько краже, сколько тому, что находилось в этом кошельке. Она хотела помочь Ноэлю в этом нелегком деле. Явно же эти мальчишки ждали от неё истерику или же крики. Но давайте их введем в заблуждение.
-Я не настолько глупа. Запомни, это явно не шутка, а кидать тут угрозы будет не так уж и умно. И бежать и пытается догнать тебя, чтобы получить кошелек глупо. И даже если я догоню тебя, ты не отдашь мне кошелек. -девушка серьезно посмотрела на воришку и подмигнула. -Поверь мне, я явно не похожа на тех, кто будет бегать за тобой, да и вообще за парнями. Если бегать, то только за одним человеком. -Или за двумя, если второй будет кричаиь "Мама догони", а первый это попросту её любимый Ноэль. Тут девушка была уверена, что они будут вместе, не смотря на всё и все трудности. То, что родители были против их брака. Кло явно была уверена в себе, но тут явно было приимущесиво не на её стороне. А для неё этот брак значил многое. -Тебе на самом деле лучше его вернуть, иначе будет только хуже.

P.S. Простите, у меня что-то с музой.

0

5

Реакция мира
http://4put.ru/pictures/max/1110/3410965.jpg


К удивлению Эжена, богатенькая мадемуазель не разразилась воплями на весь сад, как это обычно бывало при дерзких ограблениях, а продолжила стоять на месте и спокойным голосом вещать о чём-то, взывая, видимо, к совести воришки. Или, как вариант, пыталась запугать его или даже угрожала. Не страшно. Глупая девчонка думает, что её слова действительно смогут убедить Эжена добровольно отдать столь лёгкую добычу? Да он с детских лет жил на улице и промышлял чем угодно, чтобы заработать лишнюю монетку! Наивная дура! За это девчонка и поплатится кошельком. Бродяжка на секунду остановился, заработав тычок под рёбра от приятеля, и, пропустив бОльшую часть речи мамзель, сладко улыбнулся девчонке. Единственное, что он понял, орать эта курица в шелках не собиралась, и гоняться - даже не за ним, а за своей сумкой, которая отрастила ноги - тоже не хотела.
- Как знаешь. Дело твоё, - сообщил парень, и не думая расставаться со своей добычей. Кто успел, тот и съел.
Эжен сорвался с места, с удвоенной силой работая ногами. Вожделенный забор приближался с каждым шагом. Мальчик злорадно ухмыльнулся, покосившись на приятеля, и поймал в ответ точно такую же кривую усмешку. Ох и поедят они сегодня! От пуза! И, может быть, даже деньги останутся на завтрашние развлечения. Или даже... на женщину. А что? В двенадцать-то лет пора становиться мужчиной. Похожие мысли витали и в голове у лучшего друга Эжена, Робера, который бежал бок о бок с приятелем. Мальчишки переглянулись понимающими взглядами и рассмеялись. Отлично!
- Слушай, она чокнутая какая-то, - выразил общую мысль Робер, не испытывая ни капли пиетета к благородной мадемуазель, - Слишком гордая, что ли? Другая бы уже визжала, как свинья на бойне, а эта... цаца какая, а!
- Дурочка, - согласился Эжен, - Ну вот и заплатит за свою дурость. Ты хочешь вернуть ей сумку? Вот и я не хочу.
Если бы даже Эжен уделил чуть больше внимания проникновенной речь Клодин, реакция мальчика была бы точно такой же. Это улицы, детка, и тут каждый выживает, как может. У Эжена и его приятелей нет богатых родителей с туго набитыми кошельками, и наследство им досталось неважнецкое. Они жили на улицах, а не в роскошных особняках, они ели хорошо если хотя бы раз в три дня, они воровали, их избивали до смерти. Эжен напрочь отказывался становиться учеником чистильщика обуви или продавать газеты на углах, это всё было скучно и неинтересно. Мальчишке была нужна свобода, и единственный, кому он подчинялся, был его собственный желудок. Эжен презирал богатое сословие, считая их первыми паразитами и настоящими ворами, и обвинял их в своих несчастьях. Пока одни купаются в роскоши, вторые умирают от голода на улицах. А только сейчас закончилась зима, эта страшная, холодная зима, больше похожая на смерть, и мальчик, переболев тяжёлой пневмонией, опять взялся за старое. У него был свой угол, но это вовсе не роскошный особняк, битком набитый дорогой красивой мебелью, и нет у Эжена толпы слуг, которые угадывали бы по его взгляду желания и кидались наперебой эти желания исполнять. Уличному воришке, сызмальства привыкшему к правилам "если бьют - беги, если дают - бери", именно таким и представлялась жизнь богатых господ. Они ездили на роскошных экипажах, пили дорогое вино и ели мясо каждый день. А их женщины носят меха и драгоценности, и эти разряженные курицы привыкли к тому, что им целуют ручки и выполняют каждый каприз. А окажись эта холёная курочка на улицах Тириоса, кто бы ей ручки целовал да пирожными кормил? Её бы оприходовали в ближайшей подворотне, а потом бы сдали в бордель, как уличную девку. Так что пусть эта дамочка оставит свои нравоучения при себе, она жизни не знает и беды, настоящей беды, никогда не ведала.
Эжен оглянулся через плечо, издевательски улыбнулся девчонке и даже помахал ей её же сумочкой, высоко подняв руку над головой. Мальчик осмотрелся, зная, что надо спешить, если они не хотят быть пойманными, затем с разбегу забрался на забор. Он на ходу открыл изящную женскую сумочку, сунул туда руку, и удивлённо присвистнул: вот это повезло, так повезло! Такая куча денег! Эжен переложил деньги в свой карман, а пустую сумку курочки, как он назвал ту странную девчонку, зашвырнул в кусты.
- Спасибо, добрая госпожа! - выкрикнул мальчишка, издевательски поклонившись стоящей столбом мамзель.
В следующую секунду он спрыгнул с той стороны забора, да и был таков.


0

6

Наверно давно пора понять, что жизнь не делает сюрпризов и за всё, рано или поздно, приходится платить. Клодтн не знала, за что именно, платила сейчас она. Однако знала точно, что поднимать шум было бы не правильно. Во-первых отец очень изменился с повышением титула. Во-вторых Ноэль и его семья, стали не достойны внимания графа Шортье. Тем более то, что
Клодин взяла деньги без позволения. Наверное это и было то, за что и поплатилась сейчас Клодин.Что-что, а брать деньги беез спроса было равносильно воровству. Но игра стоила свеч, а это действие было взвешенным принятием решения. Виконтесса знала, что ради Ноэля стоило пойти на многое. И даже отказаться от семьи и титула.
Сейчас действие этих мальчишек были весьма логичными. Если ты вырос на улице, ты живешь по правилам трущоб. Ты учишься жить в команде и интересы остальных членов ты ставишь превыше своих. Когда всё добытое тобой уходило не только тебе, а в общую копилку.
Конечно деньги были ни малые, но кричать о своем горе было попросту нельзя, если об этом узнает её отец, мало не покажется никому, тем более семье Эндрю. Но не смотря на их положение в обществе, Кло любила Ноэля и была готова бросить всё, ради жизни подле Ноэля.

0

7

Прошло совсем немного времени с того дня, как Маркус вернулся в Тириос. Он брал отпуск на службе по семейным обстоятельствам, и почти месяц провёл в родной провинции, пытаясь осознать произошедшее. Всё было слишком свежо в памяти, и болью отдавалось где-то глубоко внутри. Лорель, его самая близкая подруга, девочка, которую Марк всю жизнь привык считать своей младшей сестрёнкой, внезапно лишилась матери. Ужасное, жутко происшествие, нелепая случайность унесла жизнь мадам Аделис ещё в феврале, ввергнув семью Макферсонов в шоковое состояние. Леди Макферсон, мама Марка, переживала и плакала весь день, а его отец, как он потом сам рассказывал Марку, ощутил такую пустоту внутри, будто бы получил известие о смерти близкого родственника. После смерти мсье Аделиса обе семьи сотрясало ещё очень долго, и Марк до сих пор помнил, как Лорель оплакивала своего отца. А теперь... новый удар. Узнав вести из дома, молодой человек долго не мог подобрать таких слов, чтобы сообщить о несчастье сестре, а когда сообщил... Парень, наверное, до конца дней не забудет окаменевшее лицо Лорель. Никогда Марк не думал, что станет вестником настолько печальных событий, и чувствовал себя виноватым перед сестрой. Лорель замкнулась в себе, словно лишившись всяких эмоций. На девушку было больно смотреть, и Марк, испытывая к Лорель невероятную нежность, очень часто ловил себя на желании обнять её. Она не одна, что бы там ни происходило.
Но жизнь шла своим чередом, и брат с сестрой вернулись в Тириос. Лорель стала больше похожа на тень, и Марк волновался за неё, но быть всё время рядом, увы, не мог. Он с трудом уговорил Лорель не бросать начатое, но так и не был до конца уверен, что сестра услышала его. Ничто не приносило Лорель былой радости, и это тревожило Марка. Но, в свою очередь, молодой человек старался быстро вернуться к рабочему ритму жизни. Взять отпуск в такое время было непросто, и Марк был благодарен своему начальству, вошедшему в его положение. А теперь надо было навёрстывать упущенное, узнавать последние новости о поджигателях, и втягиваться в обычный режим службы, но сегодня у Марка был выходной, и парень решил потратить его с пользой. Вспомнив о том, что давненько его не было в одной из библиотек города, юноша отправился туда. Он всё ещё не расставался с детской мечтой изучать народ бельвуаров, и поэтому часто пропадал в библиотеках Тириоса, стараясь прочитать редкие книги. Увы, университетские лекции теперь ему недоступны, но добывать информацию самому порой было даже интереснее. День стоял чудесный, слишком даже тёплый для марта, поэтому парень не торопился. Он неспешным шагом прогуливался вдоль тянущегося с одной стороны каменного забора одного из городских садов, когда услышал какой-то шум. И решил завернуть в сад, чтобы узнать, в чём дело.
А тем временем в саду гуляющие горожане сбились в кружок и обсуждали утреннее происшествие. Налёт малолетних грабителей оказался таким молниеносным и наглым, что даже отставной военный, гуляющий в саду со своей любовницей, и то не сразу сообразил, что произошло, а потом уже было поздно. Да только девочку, обокраденную шпаной, было очень жаль.
- Да что же это такое! - возмущался важный на вид господин, стоя под руку со своей дамой, - Совсем обнаглели, средь бела дня обворовывают людей! Уши бы им оторвал, кабы поймал!
- Бедняжка, - сочувственно проговорила солидная пожилая дама, поглядывая на молодую темноволосую девушку, которую так ловко обворовали уличные мальчишки, - И ведь какая, не кричала даже. Уж я бы такой шум подняла, мигом бы все полицейские города тут же бы прибежали.
- Да-да, верно, - поспешно закивала другая старушка, - А я и ахнуть не успела, как эти налетели и убежали, - добавила она со вздохом.
- Дамы и господа, доброе утро, - Марк, заинтересовавшись, приблизился к тесной группке гуляющих, - Я случайно услышал вашу беседу. Позвольте же поинтересоваться, что случилось.
- Да девочку обокрали, - с сочувствием в голосе ответила одна из старушек, сначала пристально рассмотрев юношу сквозь стекло своего лорнета, - Вон она стоит, видите? Аж сердце разрывается, на неё глядючи. Внучка у меня такая же. Витает в облаках, о принцах мечтает, а по сторонам не смотрит, - и старушка опять глубоко вздохнула, даже платочек к сухим глазам поднесла, - Мальчишки это были, трущобные.
- Благодарю вас, мадам, - Марк отвесил старушке лёгкий поклон, и, тут же забыв об этой собеседнице, направился в сторону одинокой девушки.
Марк пока даже не представлял себе, чем мог бы помочь незнакомке, но раз проявил интерес, то было бы неправильно развернуться и уйти по своим делам. К тому же, гвардеец остаётся гвардейцем даже в свой выходной. Он остановился на мгновение, не дойдя до своей цели, окинул оценивающим взглядом расстояние от девушки и до забора. Навряд ли мальчишки кинулись наутёк, спасаясь через ворота сада. Скорее всего, они перелезли через забор. Сад был довольно обширным, и чтобы пробежать эту территорию насквозь, понадобилось бы много времени. Шустрые оказались грабители. А вот чем они поживились, юноша и рассчитывал узнать у обокраденной.
- Доброе утро, мадемуазель, - Марк подошёл к девушке, слегка склонив голову в знак приветствия, - Простите, что тревожу вас. Я слышал, с вами случилось несчастье. Могу ли я как-то помочь вам?.. Меня зовут Маркус Макферсон, я служу в городской гвардии, и считаю делом своей чести предложить вам помощь.

0

8

Прогулка ведь могла иметь тысячу других развитий, но Клодин была через чур мечтательна. Хотя почему? Она думала только об одном шевалье, который так  много значил для неё, она думала о Ноэле.  В последнее время он стал редко появляется в доме графа Шортье и его семьи, а волновалась похоже только девушка. Ведь он полностью изменил её мир и даже взгляд на жизнь. С ним солнце было светлее и грело сильнее, да и трава была мягче, а ветер свежее. Похоже, что где-то пролетал карапуз в подгузниках и стрелами за спиной. Хотя, Амур пролетел над этими двумя уже давно. Клодин не предсавляла своей жизни без Ноэля, а он в свою очередь любил её. Наверное это та лббовь, о которой пишут в романах. Да, Клодин сильно любила Ноэля и была готова на многое, даде получить тумаков от отца за украденные из  емьи деньги. Хотя, он их даже не заметит. Но для чего нужен этот выкуп? Формальности, не больше. Чувствую себя животным со скотного двора. Зачем за меня платить? За мое тело? Я как элитная куртизанка! Фууу! Все бесило, да ещё и эта кража.
Видимо жизнь ничему не учити к ней незаметно подошел гвардиец. Так Маркус...Маркус Макферсон, звучит очень даже знакомо.
-Маркус? Не полное имя получается Марк? Лукас Шортье, вы учились вместе, а теперь Вы гвардеец! -она стеснительно улыбнулась. -Я его сестра, которая самая младшая.

0

9

Чего угодно ожидал молодой человек, но только не такого странного приёма. Незнакомка словно даже не заметила его приближения (зато Марк начал понимать, почему именно её выбрали в качестве жертвы те мальчишки), но потом он услышал от неё то, чего, вообще-то, посторонним знать не нужно. Откуда она знает подробности его прошлого? Но больше всего молодого человека возмутила фамильярность, с которой к нему обратилась совершенно незнакомая мадемуазель. Оригинальный способ ошарашить собеседника, ничего не скажешь! Марк уже перестал понимать, что здесь происходит. Он ведь предложил свою помощь, а в ответ получил что-то невнятное.
Юноша непонимающе уставился на незнакомую девушку, силясь понять, о чём она говорит и кто она такая. Учился он и в университете, и в учебном полку, когда его приняли в городскую гвардию. А вот имя некоего Лукаса Шортье напрочь выветрилось из памяти, да и не хотелось даже вспоминать о том, кто это такой. Если у него настолько невоспитанная сестра, то с её братом Марку знаться тем более не хотелось. И мало ли, с кем он там учился! Юноша, выдержав паузу, заговорил в ответ, кипя от негодования:
- Что, простите? Я думал, что у вас случилась беда и вы нуждаетесь в помощи. Моё имя и с кем я учился не имеет к моему вопросу никакого отношения, - теперь в голосе молодого человека не было и следа от того учтивого тона, с которым он обратился с вопросом к незнакомке. Как-то не ожидал Марк подобного вопроса в свой адрес, и поэтому не счёл нужным проявлять учтивость и дальше: - Я не вижу причин для подобной фамильярности. Вы ко всем молодым людям так обращаетесь, как ко мне? Я не знаю вас и не знаю мсье Лукаса Шортье.
Он пытливо посмотрел на незнакомку. Красивая, очень красивая девушка, и очень грустная. Юноша в упор не помнил никакой мадемуазель Шортье, да и сомневался, что они были когда-то знакомы с её братом. Да как бы там ни было, называть себя по имени незнакомой мадемуазель юноша не позволял, и представился как раз потому, что так положено вести себя воспитанным людям. Мужчина всегда представляется женщине первым, но это не значит, что ему можно сходу "тыкать".
И, всё-таки, что здесь происходит? Больше всего парня беспокоило это происшествие, и он никак не ожидал того, что незнакомка сходу нарушит его собственные границы. Имя - это очень личное, и Маркус позволял называть себя коротким именем только близким и друзьям, таким образом охраняя свою личную территорию от вторжений извне. А тут... сначала Макферсон растерялся, потом - разозлился. А незнакомка, к которой он обращался, словно даже и не особо переживала о том, что с ней что-то нехорошее случилось. Может, это всё не так важно для неё? Но если так, то молодой человек сейчас раскланяется и уйдёт по своим делам. У него свободного времени не так уж много, чтобы тратить его на незначительные события из жизни чужих людей. Навязываться юноша не собирался.
- Да, я служу в городской гвардии, и подумал, что могу вам как-то помочь в вашем несчастье. Но если у вас всё хорошо, то я не смею отнимать больше вашего времени, мадемуазель, - Марк сумел взять себя в руки, и теперь говорил почти спокойно. Девушка была очень странной, словно не от мира сего. И совершенно не выглядела испуганной жертвой ограбления, а ведь по словам пожилой мадам, это были трущобные мальчишки. Тот ещё народец. А вот подробности узнать бы хотелось.
А парень продолжал вспоминать. Лукас Шортье... учились вместе... Имя-то какое необычное для Нора было у брата этой мадемуазель. Впрочем, у самого Марка имя было не менее необычное для Нора, но он-то давно привык жить в этом королевстве, хотя прекрасно знал, что родился-то он в Туате. Нет, как ни старался припомнить некоего Лукаса Шортье, ничего не получалось. Может и учились вместе, но столько лет с тех пор прошло, и невозможно помнить всех в лицо и по именам. Если задать один вопрос, задача разрешится сама собой?
- Мадемуазель, где учился ваш брат? - осторожно осведомился молодой человек, глядя на незнакомку.

0

10

Клодин конечно же не общалась так ко всем мужчинам, поэтому и это замечание её злило. Клодин знала, что принадлежит только одному Ноэлю. Она любила его и была рада, что с ним они обучаться. Если и не хватит денег на выкуп, она раздобудит то, чего не хватает. Девушка знала, что возможно она и вела себя слишком открыто, но брюнетка привыкла доверять людям.
-Хотите официально, будет официально. Да, случилось кое-что, но я бы не хотела, чтобы моя семья знала об этом инциденте. У меня выкрали сумочку, а в ней быоа не маленькая сумма. Тысяча рианов.-Клодин не была дурой и прекрасно понимала, что отцу не понравится ею поступок. Более того, он стал призиратт0ь тех, кио по титулу был ниже его. Старший брат Лукас поддерживал взгляды отца. Его раздражали и Ноэль, и его семья.
Все эти титулы просто способ показать себя. И он не нравился девушке. Почему погоня за титулом стала важнее дружбы? Всё это глупые стериотипы, которые кроме проблем ничего не приносят. И этот выкцп...Их семье трудно будет собрать нужную сумму денег. Бедный Ноэль должен то и дело работать на износ...Не справедливо.
-Юридическая академия при дворе Его Величества. Он старше Вас, года на два и ему не нужно знать, что со мной что-то случилось. Девушка не боялась ьрата, она боялась, что тот доложит все отцу. А отец сильно изменился с тех пор, как стал графом. Он стал более требовательным, а помолвка Клодин с Ноэлем его уже не устраивала. Конечно, ведь Ноэль был шевалье и не был выгоден по титулу графу Шортье. Единственный человек, которому было плевать на титул, была Клодин. И ей реально было всё равно, кем является её избранный. Главное, чтобы он её любил. Аа любила ли Ноэлоя она? Да, ии если весь мир будет против, брюнетка будет стоять за его спиной и подавать патроны.

0

11

Марк нахмурился, слушая незнакомку. Теперь он вообще перестал понимать, что происходит, но пытался припомнить имя Шортье и связать его со своим прошлым. За последнее время с молодым человеком столько всего произошло, что немудрено кого-нибудь напрочь забыть, особенно если этот кое-кто занимал незначительное место в его жизни. Может быть, с этими странными Шортье так и было? А незнакомка словно и не заметила ошарашенного вида парня, словно вообще ничего такого и не случилось, что ещё сильнее задевало гордость Маркуса.
Юноша только фыркнул, услышав про официальность. Эта незнакомая мадемуазель вела себя очень странно, что начинало раздражать Марка. Ну вот как, скажите на милость, можно понять другого человека, если он резко переходит с одного на другое, и не замечает ничего вокруг себя? Да, теперь понятно, почему она оказалась ограблена уличными мальчишками. А ведь так и похитить могут, только уже не сумочку, а саму девушку, если она и впредь будет столь рассеянной. Даже нет, не рассеянной, а словно витающей в облаках и ни на что вокруг не обращающей никакого внимания. Такие люди, как эта мадемуазель, часто становятся лёгкой добычей для преступников, а эта дама была тут совсем одна, без сопровождения мужчины. Марк внимательно посмотрел на странную девушку, выдержал паузу, прежде чем ответить ей.
- Я же сказал, что не знаю вас, - терпеливо отозвался юноша в ответ на речь мадемуазель. Просто поразительно! Извинений со стороны незнакомки не последовало, словно так оно и надо, и желание ей помогать улетучивалось с каждым мгновением. Но, всё-таки, помимо личных желаний существует ещё и служебный долг, поэтому Марк не мог не задать следующих вопросов: - Тысяча риан - сумма немаленькая, чтобы можно было лишиться этих денег средь бела дня. Как давно это произошло? И как именно ушли грабители с места преступления?
Был ещё один вопрос, но вот озвучивать его юноша не спешил. Он оценил и отсутствующий вид незнакомки, и почти полную её безэмоциональность, и решил, что задавать вопросы о том, запомнила она или нет тех, кто обидел её, будет бесполезной тратой времени. Скорее всего, девушка не отличается наблюдательностью, и воришки будут для неё на одно лицо. А кидаться в погоню за ветром, чтобы вернуть прекрасной даме то, что принадлежит ей, Маркус не собирался. Она задела его гордость и не извинилась за это. Возмутительная невоспитанность!
Откровенно говоря, терпение парня уже заканчивалось, и он не собирался возиться с незнакомкой весь день, пытаясь вытянуть из неё крупицы информации. Девушка казалась Марку какой-то заторможенной. Возможно даже, бедняжка чем-то больна, вот и все странности в её поведении. Марк почти что с жалостью посмотрел на собеседницу, но терять время из-за неё не собирался. Как знать, что происходит в её жизни, что девушка так странно ведёт себя. Может быть, у неё умер кто-то из близких? Разумеется, задавать такие бестактные вопросы Марк не стал бы ни за что, всё-таки, уважая личную жизнь чужих людей. Но почему, в таком случае, эта дама так запросто вторгается в его личное пространство?! Туда ход был открыт только избранным, и Марк дорожил своими близкими, а эту мадемуазель припомнить всё-таки не мог.
Новая фраза девушки удивила Марка не меньше, чем фамильярное обращение, с которым он столкнулся, едва заговорив с ней, но и многое объяснила ему. Разве что оставался один вопрос: может быть, в городе завёлся его тёзка и однофамилец, и именно с ним девушка его и перепутала? Но она была так уверена в том, что юноша помнит Лукаса Шортье и его младшую сестру... Марк уже ничего не понимал, но требовалось оставаться вежливым, не выдавая своих истинных чувств.
- Мадемуазель, но я не учился никогда в юридической академии Его Величества, - твёрдо проговорил юноша, глядя на незнакомку, - Вероятно, произошло досадное недоразумение, и вы приняли меня за кого-то другого. И я по-прежнему не знаю мсье Лукаса Шортье, и даже если бы хотел известить его о вашей потере, то не смог бы этого сделать.
Что ж, Марк был уверен, что инцидент с братом этой девицы был исчерпан, но его по-прежнему задевало то, что перед ним даже не подумали извиниться. Осталось узнать подробности ограбления, и сразу же раскланяться с незнакомкой. У Маркуса ещё много дел, чтобы тратить время впустую.

+2

12

Лнгкий ветерок скользивший по полянке, охлождал землю нагретую солнцем. Рядом , на поляне из под толщина снега пробивала путь травкац. Природа будто понимала, что снова пришла весна. Ведь нет ничего прекраснее как мечтательно смотреть на пробуждение природы.
-Да, тысяча рианов не малая сумма, но игра стоила свеч. Украли...-она задумалась -Ну минут пять-десят назад. Как скрылись? Да просто убежал, ещё предлогал побегать за ним, если догоню, то сумочка моя, но мы с Вами понимаем, что это просто слова в которых полно лжи. -девушка тяжело вздохнула и посмотрела куда-то вдаль. Эти деньги должны были приблизить Ноэля к цели, к этому глупому выкупу. Клодин замечала, что из послушной и семейной девушки она превращалась в ту, от которых матушка говорила держаться подальше. Ей теперь было всю равно на цену титула, на дворянство. Она попросту хотела жить и в её сказки был Ноэль. Конечно, с досадой брюнетка понимала, что выкуп был придуман, чтобы попросту отсеять не нужного человека, но что делать если ты любишь этого не нужного.
Вопрос по истине трудный, но ты готова пожертвовать своей репутацией, чтобы быть с тем, кого любишь именно ты. Ты никогда не будешь любить того, кого навязали родственники и статус. Порой хочется быть простой девкой, но быть счастливой в этой жизни.
-Я видимо Вас перепутала. Мне неловко и я сожалею об этом. -виконтесса мило улыбнулась юноше. Да, несомненно, он был хорош собой.

Отредактировано Клодин Шортье (31.08.2015 14:19)

0

13

"Игра стоила свеч"? Юноша нахмурился, серьёзно глядя на собеседницу. Странно слышать такое из уст хрупкой девушки, которую недавно совсем обокрали уличные мальчишки. Он вспомнил слова пожилой мадам о том, что эта девушка даже не закричала, оказавшись в беде, да и сейчас она вела себя как-то странно, что вводило Марка в немалое удивление. А девушка говорила загадками, может быть, даже говорила то, что постороннему знать вовсе не следовало, и Марк совершенно растерялся. Незнакомка постоянно подчёркивала в этом коротком разговоре с ним, что не желает, чтобы её семья узнала о краже этих денег, но в то же время говорила это с какой-то доверчивостью или даже наивностью, словно доверяла свою тайну старому другу. Это невольно заставляло юношу присмотреться к собеседнице более внимательно.
Ответ девушки разочаровывал гвардейца. Никаких подробностей, никаких зацепок, чтобы можно было хотя бы решить, с чего начинать. Гнаться за воришками уже бесполезно, а рассказ дамы не вносил ясности. Однако задавать новые вопросы юноша тоже не стал, так как уже понял, что ничего не добьётся. Если бы девушка была перепугана или сильно расстроена, он бы понял, почему речь незнакомки такая сумбурная, но мадемуазель, что стояла перед ним, не выглядела ни перепуганной, ни расстроенной. Она выглядела... равнодушной, отстранённой от всего происходящего. Словно всё это её лично никак не касалось и даже произошло будто бы и не с ней вовсе. А ведь тысяча риан - не такая уж маленькая сумма, чтобы можно было так запросто с ними расстаться. Да и потом, в саду много народу, есть мужчины, и они бы точно заступились за девушку даже если поблизости нет стражей порядка в лице гвардии или полиции. Ничего уже не понимая, молодой человек молча кивнул словам незнакомки. За годы службы в гвардии парень уже понял, что и матёрые бандиты, и даже малолетние воришки ни за что не расстанутся со своей добычей, а уж обокрасть беззащитную девушку, которая не поднимает шума, им сам Змей велел. 
Макферсон с лёгким недовольством посмотрел на странную девушку, и краем глаза заметил, что за ними до сих пор наблюдают те пожилые дамы, с которыми недавно беседовал он сам. А если обратиться к ним за подробностями? Уж эти кумушки точно всё видели, всё слышали, и готовы рассказать желающему всё, чему стали свидетельницами. Но гордость не позволяла пойти на такой шаг, ведь это получается, что пока он тут разговаривал с мадемуазель, так и не смог ничего добиться. Юноша отвернулся, делая вид, что не замечает направленные на него любопытные взгляды.
Его взгляд упал на заснеженную землю, и... вот же они, следы. Отпечатков ног несколько, значит, воришка был в компании, как и говорила пожилая мадам. Как всё просто, если знать, куда смотреть и что искать. Молодой человек едва не пропустил новую реплику девушки. Он так увлёкся своими наблюдениями, что чуть не забыл о том, что они говорили об учебных заведениях Тириоса. Действительно, Маркус Макферсон никогда не учился в юридической академии Его Величества, но вот то, что его могли с кем-то настолько перепутать, оставляло лёгкую тревогу. Тем не менее, юноша постарался не выдать своих мыслей, только чуть улыбнулся, борясь с желанием облегчённо выдохнуть. Ну конечно же, мадемуазель обозналась, а он успел серьёзно оскорбиться. Как бы там ни было, к незнакомцам не стоит обращаться так вот, вольно, а то они могут что-то не то подумать о самой девушке, пусть даже с виду благородной.
- Прошу прощения, мадемуазель, мне придётся покинуть вас на несколько минут, - Марк поднял взгляд на незнакомку, уже даже не силясь припомнить ни её, ни её брата, с которым они якобы учились вместе.
Юноша слишком увлёкся собственной оскорблённой гордостью, чтобы замечать очевидное, но теперь заметно успокоился. Он вообще-то ждал более подробных объяснений мадемуазель, но не дождался, так что в самый раз вспомнить о своей наблюдательности. Марк не был полицейским, но не узреть эти следы ног на снегу мог только слепой. Не отрывая взгляда от земли, Маркус пошёл по следам, которые заканчивались аккурат возле каменного забора. Всё так, как он и предполагал. Он не спешил вернуться к девушке, которая, кажется, даже не заметила его отсутствия. А это ещё что такое? Молодой человек приблизился к голому ещё кустарнику, заметив, что будто бы какая-то тряпочка зацепилась за ветки. Он осторожно вытащил свою находку, чтобы не порвать её случайно, и принялся рассматривать. Изящная женская сумочка, выполненная из светлой шёлковой ткани. Маркус глянул на ограбленную девушку. Наверняка это её вещица.
А это что? В одном углу словно был вышит вензель, всего две буквы "К.Ш." "Ш" - без сомнения, значит "Шортье". Но что значит вторая буква? Имя девушки начинается на "К"? Юноша в замешательстве уставился на мадемуазель, что стояла в отдалении на дорожке. Она говорила ему, что знает его, а вот он её припомнить так и не смог. Ещё бы, эта фамильярность, с которой его встретили, и вся эта мутная история с мсье Лукасом Шортье... Маркус серьёзно оглядел незнакомку с головы до ног, вспомнив её тёмно-карие глаза и длинные тёмные волосы. А девушке в красоте не откажешь. Так кто же она? Странная, говорящая загадками, безучастная ко всему происходящему.
- Не может быть... - прошептал парень. Шортье, Шортье... - Клодин?
Если это действительно была Клодин Шортье, то она стала совершенно другой. Не такой она была, когда Марк видел эту девушку в последний раз. И он не узнал её с первого взгляда, а она не посчитала нужным представиться. Всё ещё сомневаясь в своих догадках, юноша приблизился к незнакомке, держа в руках её сумочку. А может быть и не её? Надо знать точно!
- Мадемуазель, не ваша ли эта вещица? - он продемонстрировал находку девушке так, чтобы она не видела вышитого вензеля, но в руки сумочку ещё не давал, - Я задам вам два вопроса, и если мои догадки верны, то вы сможете ответить мне. Тут вышит вензель, всего две буквы. Что это за буквы и что они означают?

+2

14

Но несмотря на то что у Клодин украли деньги, девушка всё равно старалась держаться бодро. Хоть это и было ужасно трудно, ведь незаметно вытащить ещё тысячу рианов было не так уж и легко. Но согласитесь, чтобы быть с любимым можно и рискнуть. Что же было на сумочке?
-Там инициалы, буквы К и Ш, Клодин Шортье,
Единственное, что её смущало во всей этой истории, так это то, что родные подумают, что это Ноэль попросил её о данной сумме. Но что же будет, если Ноэль не соберет деньги к сроку? Я не хочу замуж за другого! Я люблю только Ноэля и буду счастлива, только с ним
Девушка любила невинной любовью, всем сердцем и другиж мужчин для неё просто не существовало.
-Вы конечно простите меня, возможно я и наговорила лишнего…-обратилась брюнетка к Марку –Но Вы человек, который не является мне родственником. Тогда позвольте узнать Вашу точку зрения, будь у Вас сестра, Вы бы отдали её под венец человеку, который ниже Вашей семьи по титулу. Скажем грубо, по сравнению с Вашей семьей он беден. Но Ваша сестра любит его и по-настоящиму счастлива только рядом с ним, каков же будет Ваш ответ. Я понимаю и прошу прощения за то, что напрягаю Вас своими проблемами, просто мне очень интересно Ваше мнение.
Конечно Клодин для себя всё уже давно решила. Она любит Ноэля и пойдет на любые жертвы, чтобы быть с ним.

0

15

Юноша очень внимательно смотрел на странную незнакомку, всё ещё держа в руках некую сумочку, содранную им с кустарника всего несколько минут назад. Когда она произнесла своё имя вслух, Маркус едва слышно выдохнул. Он и правда не ошибся, это была Клодин Шортье. Почему она не сочла нужным представиться сама, так и осталось тайной для Макферсона, а это было неприятно. Он ведь назвался ей, и ждал того же в ответ, но не дождался. А вот любопытно, если бы не этот вензель на сумочке, он бы до сих пор общался с безымянной мадемуазель? Скорее всего, молодой человек просто бы раскланялся и ушёл по своим делам, потому что невозможно было чувствовать себя в столь неравном положении, когда тебя узнали сходу, а ты тратишь время и силы на то, чтобы узнать хотя бы имя собеседницы.
Они и познакомились-то случайно, поэтому и неудивительно, что Марк не смог вспомнить эту девушку. Примерно на втором курсе университета юноша был представлен некой Клодин Шортье, правда, что этим преследовал старший брат самой Клодин, Маркус так и не понял. Он не был частым гостем в доме Шортье, но при этом всегда соблюдал дистанцию между ними и самим собой. Так, ничего особенного: несколько визитов на чай и на большие праздники, разговоры об истории с Клодин, светские беседы с её родителями... Может быть даже, его самого рассматривали в качестве возможного жениха для Клодин? Но в этом случае они крупно просчитались, ведь Маркус не испытывал к Клодин нежных чувств и не собирался связывать себя узами брака с той, которую не любит. Какие глупости, в самом деле! Да Клодин и не нуждалась в друзьях своего брата: кажется, у неё уже был кто-то в то время, вот только имя того молодого человека начисто стёрлось из памяти Марка. Значит, это был кто-то незначительный, иначе юноша обязательно бы его запомнил. Странно только, что он сам настолько запомнился Клодин, что она узнала его, стоило ему только назвать своё имя. Хотя, может, дело только в имени, оно довольно непривычное для норийского слуха, чтобы имя Макферсона не запомнилось.
Молодой человек кивнул, протягивая мадемуазель её вещицу:
- Вы совершенно правы. Держите, это ваше, - когда девушка забрала сумочку, Маркус продолжил, серьёзно глядя на собеседницу: - Я узнал вас слишком поздно, и то только по этим инициалам. Сколько времени мы с вами не виделись? Год, полтора, два года? И вот.... встретились снова, при столь печальных обстоятельствах. Мадемуазель, я бы, всё-таки, посоветовал вам быть повнимательнее на улице, или хотя бы не гулять в одиночестве.
Юноша внимательно посмотрел на собеседницу, гадая, задавать ей вопросы о её брате или, всё же, повременить. С Клодин творилось что-то нехорошее, и Марк был не уверен в том, что она вообще услышит его вопросы. Интересно, что же ещё должно произойти, чтобы привести Клодин в чувство? Неужели она теперь всегда... такая? Ничего вокруг себя не замечает, думает о чём-то своём, выглядит отсутствующе, и смотрит на тебя пустыми глазами. Марк не собирался выспрашивать у девушки о причинах её странностей, но надеялся, что она сама знает, что выглядит и ведёт себя очень необычно. Может и правда, она недавно потеряла кого-то из близких?
- Скажите, мадемуазель, как здоровье ваших родителей? - всё-таки осторожно поинтересовался парень, - Я давным-давно не видел их, и они, наверное, даже не помнят меня...
Юноша не стал произносить вслух продолжение фразы "надо нанести им визит", да и зачем бы. Ничего такого не сделал, чтобы возобновить общение с родственниками Клодин, да и она сама не желает, чтобы о сегодняшнем происшествии кто-то узнал. Уж в этом Марк точно не станет перечить девушке, ведь это её личное дело, но зато своим вопросом он хотя бы прощупает почву под ногами. Вдруг мадам или мсье Шортье тяжело больны или даже скончались, и тогда станет ясно, отчего Клодин так грустна и подавлена. Молодой человек сделал жест, предлагая своей собеседнице прогуляться по дорожкам сада, потому что стоять на одном месте уже изрядно надоело, и они неспешным шагом двинулись вперёд.
И тут Клодин снова смогла удивить Макферсона, задав один любопытный вопрос. Что это? Проверка или что-то бОльшее? От неожиданности юноша даже остановился, напряжённо глядя на собеседницу и пытаясь понять, что же кроется за этим вопросом. Мадемуазель либо настолько доверяла ему, либо была в полном отчаянии, спрашивая такое у едва знакомого человека, но вопрос невольно заставил Марка задуматься. Родители не одарили его сёстрами, ни старшей, ни младшей, но вместо родных по крови сестёр юноша обрёл таковую в лице соседской девочки, и пока что не задумывался о таких вещах. Одно он знал точно: если любишь сестру, то позаботишься о том, чтобы доверить выбор собственной чести и интуиции. Они не подведут, особенно если для тебя самого слово "честь" имеет большое значение. Однако Маркус всё ещё не спешил отвечать на странный вопрос Клодин. Он уже давно ничего не понимал, а этот вопрос прозвучал для него более чем неожиданно, и меньше всего ему хотелось, чтобы вторгались в его личное пространство. Поэтому для начала юноша решил поинтересоваться, что же стоит за всем этим:
- Странный вопрос. Почему вы решили, что я могу дать вам ответ? - задал вопрос Марк, серьёзно глядя на девушку. Ответить-то было несложно, просто юноша не считал нужным делать это немедленно. Они ведь едва смогли узнать друг друга, и Маркус абсолютно не понимал Клодин, чтобы сходу отвечать на такие вопросы: - Неужели вам так важно знать, как бы я поступил в этом случае? Мадемуазель, я едва узнал вас, вы же не сочли нужным даже назвать своё имя, заставляя меня гадать, кто вы и почему так уверены в нашем с вами знакомстве. Увы, но я не расположен разгадывать ваши загадки и дальше.
Он умолк, ожидая от девушки ответов на свои вопросы. В самом деле, всё это очень странно, и юноша просто не понимал, к чему клонит его собеседница. Поэтому и не стал сразу отвечать на странные вопросы Клодин. Достаточно того, что она сама ещё ни на один его вопрос не ответила.

0

16

Эиа прогулка уже с самого начала не предвещала ничего хорошего. Эта глупая ситуация с воровством её сумочки. В эии деньги имели большую цену, но сейчас говорилось не о финансовом, а о материальном блажаженстве. Клодин было на самом деле всё равно на ту сумму, которую у неё украли, больше её волновало то, что она несла эти деньги своему любимому Ноэлю. С ним она хотела засыпать и просыпается, она лббила его и плевать на все проблемы, которые могли встать на её пути.
-Ну родители... -она скривила физиономию -Да нормально, у отца умир брат, он стал графом. Но это не принесло ничего хорошего лично мне, слишком много теперь притензей к моему любимому человеку. Я считаю... -она резко замолчала и стыдливо посмотрела на гвардейца и отмахнулась давая понять, что её слова ни так важны, однако её саму терзали мысли о том, что Ноэль давно не заходит к ней. А Клодин переживала, что её доррогой мальчик болен и так сильно занят на своей работе, бедняга вкалывал, чтобы mademoiselle Шортье была с ним.  Даи сама Клодин хотела принадлежать только Ноэлю.
-На самом деле мне Ваше мнение нужно только для статистики. Лично моего мнения родителям не интересно. Лично я считаю, что выкупаь невету это глупо и низко для самой девушки.
Клодин не хотела этого выкупа, её раздражало то, что за неё назначили цену, как за которую кё приобретут. Фу, это низко и глупо. Это даже мерзко и даже низко... по крайней мере для самой Клодин. Она недоаольно вздохнула и посмотрела на Маркуса. На самом деле Клодин надоело быть паенькой, ей нужно было одно, а точнее один. Ей нужен был Ноэль.

0

17

Макферсон поглядывал на Клодин, слушая её и не перебивая, и пытался сложить всю доступную ему информацию в единую картинку, но пока что у юноши ничего не получалось. Молодой человек и девушка снова неспешно прогуливались по дорожке сада, но словно ничего не замечали, занятые своими мыслями и проблемами. Проблемы, в основном, были у Клодин, а Макферсон старательно пытался вникнуть во всё происходящее. Ну почему нельзя быть чуть проще и говорить открыто, а не загадками?! Юноша бросил недовольный взгляд на свою спутницу, думая о своём. Эти женщины, да и некоторые мужчины, обожают говорить загадками, разводят тайны, а ты пытаешься понять, что они имеют в виду. Рациональный разум Марка отказывался вникать во всё это, и юноша был бы благодарен за прямые ответы на поставленные им вопросы, но откуда ж их взять... Самое неприятное было то, что Маркус совершенно не понимал своего места во всей этой запутанной истории, связанной с Клодин, да и не считал, что это имеет к нему самому какое-то отношение, чтобы вмешиваться в её дела. Клодин и так вела себя достаточно туманно, а у Марка не было никакого желания расспрашивать её. Он и так чувствовал, что зря пытается распутать этот клубок странных, разрозненных фактов и событий, и связать их с самим собой, ведь просто так ни одна девушка не станет задавать вопрос, подобный тому, что прозвучал из уст Клодин совсем недавно. Возможно, Клодин нужна была какая-то помощь, но они так давно не виделись, что юноша совершено не узнавал свою давнюю знакомую, да и она не выражала никакой радости по поводу этой встречи. Казалось, что Клодин едва замечает его, и если бы на его месте был кто-то другой, поведение девушки было бы абсолютно таким же, как сейчас.
- Значит, вы теперь - виконтесса? - глянув на брюнетку, обронил Марк, даже не зная, поздравлять ли девушку с новым статусом или не стоит. Видно, что сама Клодин как-то не испытывает никакого восторга от аристократического происхождения. Марк вот тоже не знал, как бы отнёсся к новому титулу, получи таковой его отец или он сам, но был невероятно горд тем, что происходит из древнего рыцарского рода, имеющего собственный герб и девиз. К истории своей семьи юноша относился весьма трепетно, и хранил честь рода, как то кольцо, которое перешло к нему от отца на совершеннолетие. Он нахмурился, раздумывая, задать ли следующий вопрос или лучше не стоит, но потом осторожно решился выведать ещё чуть больше информации: - Мадемуазель, признаюсь, ваш новый титул - это весьма неожиданно. Сожалею о смерти вашего дядюшки, примите мои соболезнования. Но... - он снова нерешительно глянул на свою спутницу, - Я плохо помню ваших близких, и если сочтёте это личным, вы вольны не отвечать на мой вопрос. И всё же задам его: юноша, которого вы любите... что с ним не так? Я обещаю, что этот разговор сохранится только между нами. Видите ли, всё так странно и необычно, и я не могу делать вид, будто ничего не происходит. Ведь на вас лица нет, Клодин.
Марк даже имени возлюбленного мадемуазель Шортье не помнил, не говоря уже об остальном, но ситуация требовала прояснения. У Марка было не так уж много связей в городе, чтобы он мог существенно помочь Клодин, но если что-то сможет сделать... почему бы и нет? А вот следующая реплика девушки неприятно царапнула молодого человека. Он слегка поморщился, глянув на неё. Значит, его мнение совершенно никакой роли не играет, только для статистики и нужно? Ну что ж, тогда его мнение останется при нём, оно никого не касается и является сугубо личным.
- Понимаю, мадемуазель, - из вежливости отозвался молодой человек. хотя, конечно же, совершенно ничего не понимал, - Выкупать невесту? - нахмурился Марк, не сводя серьёзного взгляда от виконтессы. Ему потребовалось ещё несколько минут, чтобы начать о чём-то догадываться, но юноша не был уверен до конца... - То есть, вы хотите сказать, что эта невеста, которую выкупают, это вы и есть? А тот молодой человек, за которого вас выдают, он вовсе не тот, кого вы любите? А ваш возлюбленный, он... что же, должен выкупить вас у ваших родителей?
Оригинально, конечно. Нет, юноша слышал, что в некоторых экзотических странах практикуется выкуп невесты, и чем больше за девушку давали, тем желаннее и красивее она считалась. Но чтобы такое же придумали норийские аристократы?! Куда катится мир... Туман вокруг этой истории понемногу рассеивался, но лучше Маркусу не становилась. Голова начинала гудеть от разрозненных фактов, а сам юноша сравнивал всё это с головоломкой. И зачем Клодин придумала эту изощрённую пытку, эту игру? Если она доверяет Марку, то говорила бы всё прямо, а если нет, учитывая, сколько времени они не виделись, то делиться столь личным с незнакомцем было очень неосмотрительно. Юноша непонимающе посмотрел на собеседницу, гадая, чем он может ей помочь.

0


Вы здесь » Интриги: сплетение судеб » Флэшбек » Весенняя прогулка. 17.03.3652.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно